Balljoints

Russian English

Прохождение онлайн игры Мата Нуи - Глава 11: Союз

Прохождение Мата Нуи. Глава 11: Союз

Как бы я ни ценил доверие, которое Нуджу выказал мне при помощи писков, щелчков и свистков, сам в себе я не так уж уверен. Всё же я беру послание и отправляюсь выполнять задачу.

Выйдя из Святилища, я достаю флейту Ле-Коро. Если уж мне предстоит путешествовать ко всем Турагам, нужно управиться с этим быстро. Я играю новую флейтпесню и смотрю в небо. Вскоре, как и было обещано, появляется птица [Гоко-]Каху, готовая доставить меня в любую точку на острове. Я решаю начать с Тураги Вакамы в Та-Коро. Но сначала я должен доставить плохие новости другу.

— Что ж, — говорит Джала. — Всё, как я и боялся. Моих разведчиков на северном рубеже забрал Макута. Может, ещё есть надежда. Они не будут забыты.

Я оставляю мрачного Джалу и передаю послание Нуджу Вакаме.

— Спасибо, искатель приключений, что показал его мне, — благодарит он меня, когда я представляю ему сообщение, — Правду о тебе говорят, что ты благороден и находчив.

Остальные Тураги реагируют подобным образом, когда я передаю им послание Нуджу. Вскоре я оповещаю всех и возвращаюсь в Ко-Коро, чтобы доложить Нуджу о выполнении задачи.

Но не успеваю я добраться до Тураги, как внезапно встречаю Капуру. Я мог бы поклясться, что секунду назад его тут не было. Он выглядит абсолютно не к месту в белоснежном Ко-Коро. Он здоровается со мной.

Прохождение Мата Нуи. Глава 11: Союз, изображение №1

— Привет. Ты летописец. Я искал тебя. Вакама хочет поговорить с тобой.

— Где он? — спрашиваю я.

— Вакама в Та-Коро, — отвечает Капура.

Так я же совсем недавно был в Та-Коро, доставляя сообщение Нуджу. Почему он тогда со мной не поговорил? Может быть, решил, что сначала мне нужно доставить послание другим Турагам.

— Чего хочет Вакама? — задаю я вопрос.

— Я знаю только, что дело очень срочное, — говорит Капура.

— А ты как тут оказался? — интересуюсь я.

— Всё как говорил Вакама. Я много тренировался и развил навык. Теперь я знаю тайное искусство путешествовать на большие расстояния, двигаясь очень медленно. Мне нетрудно быть там, где меня нет. Это полезное умение.
А сейчас ты должен идти к Вакаме, — настаивает он. — Это важно.

Я соглашаюсь.

— Я провожу тебя, — предлагает Капура. — Пойдём вместе.

Мы спускаемся по канатной дороге с горы к Та-Коро и идём в хижину к Вакаме. Тот приветствует нас:

Прохождение Мата Нуи. Глава 11: Союз, изображение №2

— Летописец, я рад, что ты пришёл. И спасибо тебе, Капура, что так быстро выполнил своё задание. Вижу, ты действительно обучился.
Тоа отправились в Кини-Нуи, чтобы начать свою последнюю миссию. Мы должны помочь им, но рахи окружают наши деревни со всех сторон. Я прошу тебя выполнить задание чрезвычайной важности.

— Что делают Тоа? — спрашиваю я.

— Тоа приступили к выполнению своей миссии — уничтожить Макуту и вернуть свет и счастье на Мата Нуи. Они обрели Золотые Канохи и отправились к Кини-Нуи. В храме есть проход, через который они войдут в тёмное царство Макуты.
Когда они окажутся внутри, тот попытается их уничтожить. Их окружат манасы, невообразимые кошмарные твари, охраняющие его владения. Тоа столкнутся с этими грозными испытаниями в форме Тоа Каита, и будет великая битва.

— Тоа намного сильнее меня! — протестую я. — Как же я могу им помочь?

— Макута коварен, — говорит Вакама. — Я думаю, он знает, что Тоа близко, и собирает рахи, чтобы атаковать Кини-Нуи, как только Тоа пройдут через него.
Боюсь, он попытается замуровать Тоа в своём подземелье, заключив их там навеки. Или, что ещё хуже, если Тоа попытаются выбраться наружу, рахи нападут на них из засады, стоит лишь Тоа выйти из прохода. С ужасными манасами впереди и рахи позади, Тоа окажутся в тисках, которые их несомненно раздавят.

Пару секунд я обдумываю его слова, а затем неохотно спрашиваю:

— Какова моя миссия?

— Ты должен защищать Кини-Нуи от рахи, пока Тоа будут под землёй, — отвечает Вакама. — Я знаю, ты храбр и находчив, но даже у тебя не получится сделать это в одиночку.
Ты должен собрать товарищей. Из моих помощников Джала должен остаться здесь, чтобы командовать своей гвардией и защищать Та-Коро. Моя левая рука, Капура, пойдёт с тобой. Он может показаться тебе медленным и странным, но в его простых словах часто скрывается мудрость.
Сначала ступайте в другие деревни. Они в осаде, но я разговаривал с Турагами. Уверен, они смогут выделить хотя бы по одному маторану вам в подмогу. Когда соберёте свою компанию, отправляйтесь в Кини-Нуи. Дорога к нему начинается там, где большим водопадом заканчивается река у Га-Коро.
Эта миссия жизненно важна. Вы сейчас нужны Тоа и всему Мата Нуи.

Хотя я и не особо жажду выполнять это задание, я чувствую, что разговор окончен, и прощаюсь с Вакамой.

— Пусть Мата Нуи улыбнётся тебе и твоему отряду, летописец, — говорит Вакама на прощание. — Мы встретим свои испытания здесь, но преодолеем их лучше, зная, что вы справились со своей задачей.

Мы с Капурой сначала поднимаемся по канатной дороге обратно в Ко-Коро, чтобы поговорить с Турагой Нуджу. Я лишь надеюсь, что на этот раз Маторо никуда не запропастился.

— Нуджу рад, что ты доставил послания, Летописец, — переводит Маторо, который всё ещё здесь, в Святилище, рядом с Нуджу. — Теперь мы во власти судьбы; рахи пришли из снегов, подобно буре, и навалились на наши стены!
Турага видит, что ты ищешь героя, который присоединился бы к твоей компании. Ко-Коранцы стараются не вмешиваться в дела других, но на этот раз у них нет выбора.
Нуджу велит найти Копеке, его левую руку. Он пребывает в пещере возле канатной дороги. Из него не выйдет приятной компании — Копеке суров и любит одиночество — но вы обнаружите, что недостаток дружелюбия с лихвой компенсируется силой и умениями. Он наш величайший спортсмен, а также самый опытный резчик по льду.
В его руках кусок льда может стать всем, что вы только можете представить, от тонкого хрустального цветка до сверкающей статуи Копаки, совершенной в каждой детали.

Я благодарю Нуджу за то, что он уделил мне время, а затем мы с Капурой возвращаемся к канатной дороге — по пути в деревню мы видели Копеке, но прошли мимо. На этот раз мы останавливаемся поговорить с ним.

Прохождение Мата Нуи. Глава 11: Союз, изображение №3

— Ты присоединишься к моей группе и пойдёшь в Кини-Нуи? — я спрашиваю его.

— Пойду, — отвечает Копеке.

Втроём мы спускаемся на подъёмнике до Та-Коро, а затем по туннелю следуем до Ле-Коро. Там, у корней дерева, мы встречаем одного из жителей деревни. Слышно, как он прихлюпывает, будто недавно плакал.

Прохождение Мата Нуи. Глава 11: Союз, изображение №4

— О, привет, — здоровается он. — Матау-певец и Конгу-пилот надревоверху. Рама-рой угрожает, и все добрые Ле-Коранцы летят обороняться. Ветковышний дом под замком и под защитой. Сторожу древониз я, направлен сюда, потому что… я не летаю.

Поскольку до вершины дерева никак не добраться, мне, похоже, не остаётся ничего другого, кроме как обратиться за помощью к этому парню.

— Присоединишься к нашей компании? — спрашиваю я.

— С вами я! — с готовностью отвечает он. — Ветковышний дом хорошо охраняем, ни один рахи не лезет через кусты, только с неба! Я Тамару, высоколётный лианщик, Путезнаец чащелесья! Очень пригодиться вам могу я!

Я не так уж в этом уверен, помнится мне, Тамару был тем селянином, который свалился с дерева вверх тормашками, когда я впервые пришёл в Ле-Коро. Как бы то ни было, мы вчетвером возвращаемся в туннель и отправляемся в Ону-Коро, чтобы поговорить с Турагой Венуа.

— Я ждал твоего прихода, путешественник, — приветствует нас Венуа. — Ты здесь в поисках маторанов, которые присоединились бы к твоей миссии. Это сложный выбор, поскольку рахи собираются под землёй и могут напасть на нас в любой момент!
Онепу храбр и силён, и был бы наилучшим вариантом. Но со своими уссалерийскими полками он нужен здесь, чтобы защищать пещеры. А вот Таипу стоит пойти с тобой. Он, может, и не самый яркий светокамень в Ону-Коро, но сила его сравнима только с его добротой.
Со всеми делами, что тут творятся, опасно позволять кому бы то ни было идти с тобой, не говоря уж о нашем сильнейшем копателе. Но Таипу после возвращения из Ле-Коро только и говорит, что о тебе и о приключениях. Поэтому я чувствую, что неправильно будет держать его здесь.
Можешь забрать Таипу. Он в Великой Шахте, за работой, как обычно.

Прохождение Мата Нуи. Глава 11: Союз, изображение №5

Таипу действительно находится в Великой шахте, но я бы не сказал, что он работает. Похоже, мысли его заняты чем-то другим.

— Это ты! — восклицает Таипу, увидев нас. — Мы отправимся в новое приключение? — вопрошает он. — Я бы очень этого хотел. Мата Нуи — действительно чудесный остров. Мне бы хотелось увидеть больше разных мест!

— Ты присоединишься к нашей компании? — спрашиваю я.

— Да, конечно! — восторженно отвечает он.

Мы все возвращаемся в Ону-Коро, а затем следуем в По-Коро, чтобы встретиться с Турагой Оневой.

— Здравствуй вновь, летописец. — Онева приветствует нас. — Кажется, для моей деревни снова настали тёмные времена. Нуи-джаги и твари похуже тайно собираются в пустынях за городом. Боюсь, что даже нашим великим умельцам-каменщикам не выстроить достаточно высокие стены, чтобы защитить нас. Но мы должны попытаться.
Я слышал о твоей миссии. Ты ищешь маторанов, которые присоединятся к твоей компании. В это трудное время мне непросто расстаться даже с наименее умелыми резчиками, однако, я знаю, как важно твоё задание.
Я бы послал Хуки, но он ещё оправляется от болезни, и к тому же очень нужен здесь. Так что возьмите лучше мою левую руку, Хафу. Он очень высокомерен и не всегда прислушивается к мудрым советам, но в копании и в резьбе по камню Хафу нет равных в По-Коро.
Возьмите его с собой. Он наверняка сейчас в пустыне, ухаживает за дорожными указателями и следит, чтобы его творения не повредили.

Хафу действительно работает над указателями. Мы видели его по дороге в деревню. Мы возвращаемся, чтобы поговорить с ним.

Прохождение Мата Нуи. Глава 11: Союз, изображение №6

— Сегодня я не даю уроки резьбы, — говорит он, недопонимая наши намерения. — Вы что, не знаете, что вокруг шастают рахи?
Если хотите посмотреть на мои работы, ступайте в По-Коро. Там пока что безопасней, хоть я и не знаю, надолго ли. Пожалуйста, не отвлекайте меня, мне нужно закончить свой шедевр, пока рахи не напали.

Мы объясняем ему, зачем пришли, и просим присоединиться к нашей группе.

— Так значит, вам нужно моё высокое мастерство, — возгордился Хафу. — Кто я такой, чтобы отказываться от почестей и славы, даже если не доживу до них? Я присоединюсь к вам.

Вшестером мы отправляемся на пляж По-Вахи, а оттуда на лодке плывём в Га-Коро, чтобы поговорить с Турагой Нокамой.

— Снова здравствуй, искатель приключений, — встречает нас Нокама. — Я рада тебя видеть, невзирая на то, что неприятности часто следуют за тобой. Даже сейчас воды полны ужасных рахи, которые хотят нас уничтожить!
Признаюсь, я опасалась твоего прибытия. Коту и Маку мне очень дороги, и жаль отправлять их с тобой на такую опасную миссию. Ещё труднее выбрать, которую из них послать.
Коту, пожалуй, следует остаться здесь со мной и поддерживать оборону деревни. Так что ты должен взять Маку, мою правую руку. Ей было сказано не выходить из своей хижины, и это стало для неё жестоким наказанием из-за её любви к Хуки и приключениям. Боюсь, радость от того, что ей позволят выйти наружу, ослепит её перед опасностями вашей миссии. Но всё же она хорошо управляется с лодками, а ловкость и акробатическая подготовка делают её ценным воином!
Дорога к Кини-Нуи лежит за водопадом близ нашей деревни. Маку наверняка отыщет для вас лодку, чтобы проплыть через водопад. Она в своей хижине.

Прохождение Мата Нуи. Глава 11: Союз, изображение №7

— Привет, летописец! — говорит Маку, когда мы приходим к ней домой. — Я слышала, что Хуки заболел, а ты помог ему вылечиться. Спасибо! То есть… я хочу сказать, По-Коранцы, должно быть, рады его возвращению в строй.
Хотелось бы, чтобы Нокама разрешила мне навестить Хуки, но рахи снова собираются напасть, и все строят баррикады вокруг деревни.

— Ты присоединишься к нашей группе? — спрашиваю я.

— Да, я пойду с вами! — радостно отвечает Маку. — Будет здорово снова отправиться за приключениями!

Игры

На нашем сайте есть игры Bionicle, в которые можно сыграть онлайн:

Loading ...