Balljoints

Russian English

Прохождение онлайн игры Мата Нуи - Глава 10: Ко-Коро

Прохождение Мата Нуи. Глава 10: Ко-Коро

Когда я возвращаюсь в туннель и гляжу на рабочих, расширяющих вход, мне вспоминается Джала, капитан гвардии Та-Коро. Что он там говорил о северном рубеже? Возможно, я там как-нибудь пригожусь. Я следую по туннелю в Та-Коро и разыскиваю капитана.

Обнаружив его, я понимаю, что был прав.

Прохождение Мата Нуи. Глава 10: Ко-Коро, изображение №1

— Незнакомец, ты слышал? — спрашивает он, когда я здороваюсь. — Мы отступаем. А Тоа куда-то запропастились.
Сегодня я получил от разведчиков донесения из других селений. Новости нехорошие. Рахи приближаются со всех сторон, и числа им не видно. После падения Трен Крома я полностью потерял связь с северным рубежом.
Но пока великий Мангаи пылает ярко и горячо, теням Макуты нас так просто не поглотить! Я знаю один манёвр, который никто не ожидает. Надеюсь, Вакама и остальные прислушаются ко мне.

— Какие новости из других деревень? — осведомляюсь я.

— Ты хотя бы видел небольшие победы, но коварная зараза Макуты всё ещё распространяется по всему Мата Нуи, — говорит Джала. — Другие деревни держатся, как могут. На Онепу так сильно наступают, что он не может выделить мне ни один уссалерийский полк! Ни один, представь себе!

— А что за манёвр? — мне интересно.

— Сейчас крайне важно, чтобы селения строили укрепления и готовились к последней обороне, — сообщает Джала. — Я полагаю, очень скоро многочисленные рахи атакуют деревни.
Вакама говорит, что Тоа собираются в Кини-Нуи в центре острова. Мы должны попытаться защитить их, пока они выполняют свою миссию. Каждый Турага должен послать героев на помощь Тоа в Кини-Нуи. Макута этого не ждёт.
Мне нужно узнать, что случилось на северном рубеже, — размышляет Джала. — У меня нет лишних воинов, но ты показал себя находчивым и верным. Поэтому я тебя спрошу: ты вступишь в гвардию?

— Я вступлю в гвардию, — отвечаю я. — Что мне делать?

— Я очень рад, что ты не обманул наши надежды, — начинает Джала. — Вакама будет доволен.
Северный рубеж — это ледяной перевал, где Та-Вахи встречается с Ко-Вахи. В последнее время мы почти не видели Ко-Коранцев и ещё меньше слышали от них. Но вполне возможно, что они в порядке — они всегда были тихими.
У гвардии там стоит небольшой аванпост, добраться до которого можно только по канатной дороге. Они наблюдают за рахи с заснеженных высот и присматривают за Ко-Коранцами.
Боюсь, слуги Макуты забрали всех моих разведчиков. Возьми этот знак и покажи часовому у канатной дороги. Он тебя пропустит. Затем свяжись с нашими разведчиками на северном рубеже и добудь мне отчёт о деятельности Макуты в горах. Удачи, путешественник.

Я прощаюсь с Джалой и иду в обход Та-Коро. Я поднимаюсь по ступеням вдоль внешней стены, пока не встречаю часового.

Прохождение Мата Нуи. Глава 10: Ко-Коро, изображение №2

— Проход только для членов гвардии, — сообщает он мне. Я показываю свой знак. — Ты можешь пройти, — говорит он. Гвардейцы Та-Коро явно не склонны к увлекательным беседам.

Я залажу на подъёмник, и он несёт меня вверх на гору. Остро ощущается разница температур, когда я перемещаюсь от горячей лавы Та-Коро к снежному краю Ко-Вахи.

На той стороне канатной дороги я обнаруживаю небольшую хижину. Это оказывается заброшенный аванпост. Внутри валяется теплокамень. Теперь я чувствую себя дураком, поскольку не догадался взять с собой такой. Я убираю камень себе в рюкзак.

Снаружи хижины я нахожу в снегу следы, ведущие к горе. Поскольку больше никаких указаний на то, где находится Ко-Коро, у меня нет, я решаю идти по ним.

Вскоре моим глазам предстаёт удивительное зрелище: какой-то бедный селянин полностью вмёрз в лёд! Возможно, ещё не поздно. Я достаю теплокамень и пробую растопить лёд, чтобы вызволить беднягу.

Прохождение Мата Нуи. Глава 10: Ко-Коро, изображение №3

Маторан быстро оживает. Он пугается, увидев меня, и убегает. Я следую за ним. Кажется, что он попал в тупик у подножья большого сугроба, но внезапно в снегу отворяется дверь, открывая взору ледяной туннель. Селянин исчезает внутри, и я вновь отправляюсь за ним.

В стенах туннеля он чувствует себя в безопасности и больше не пытается бежать. Он рассматривает своё отражение во льду, когда я обращаюсь к нему.

— Ты кто? — спрашиваю я.

— Копеке, — он отвечает.

Помня о задании, с которым меня отправил Джала, я сразу перехожу к делу.

— Что случилась с Та-Коранскими гвардейцами?

— Макута завёл их во льды, и боюсь, они не вернутся, — отвечает Копеке. — Если бы не ты, то похожая участь ждала бы и меня.

— Где я? — интересуюсь я.

— Я не люблю, когда меня допрашивают, — говорит Копеке. — Если ищешь ответы, следуй в Ко-Коро. Там ты найдёшь медитацию и созерцание. Это способ Тураги Нуджу размышлять обо всём. Из его Святилища на горе Иху видно далеко вперёд и далеко назад.
В Ко-Коро мы более всего уважаем знание. Даже чтобы ступить туда, ты должен обладать большими познаниями. Ты — тот, кто стремится записать нашу эпоху, так что без сомнения отправишься в путь по снежным сугробам в поисках ответов. Но истинному взгляду открывается многое, а знание будущего может быть опасным. Выбор за тобой.
Мудрость — это всегда бремя Тураги. Я не ожидаю её от тебя.

Копеке возвращается к рассматриванию ледяных отражений на стене. Я обнаруживаю, что смотрит он вовсе не на себя. С его места видны как канатная дорога, так и хижина. Вероятно, он страж, охраняющий этот вход в туннель.

Я теперь волен идти в Ко-Коро, так что двигаюсь дальше по туннелю. Но вскоре я останавливаюсь, наткнувшись на закрытые ворота.

Прохождение Мата Нуи. Глава 10: Ко-Коро, изображение №4

Похоже, что замок управляется при помощи резных блоков льда, которые лежат на полу вокруг меня. На каждом блоке выгравирована маска. Я узнаю некоторые из них: маска Тоа Ливы, маска Тураги Матау, маска Тоа Похату. Также я замечаю символы снизу каждой стойки.

Очевидно, мне нужно поместить ледяные блоки в выемки стоек. Поначалу я не уверен, какой блок куда вставить, но вскоре понимаю принцип, и ворота поднимаются, открывая взору лестницу. Я продолжаю свой путь в Ко-Коро.

Прохождение Мата Нуи. Глава 10: Ко-Коро, изображение №5

Дорога опасна — здесь очень скользко, заснежено и дует ветер. Однако, я здесь не один. Двое стражников стоят перед главным входом в деревню. Они отряхиваются от снега, приветствуя меня.

Прохождение Мата Нуи. Глава 10: Ко-Коро, изображение №6

Я вхожу, по-видимому, в главное строение Ко-Коро. Передо мной возникают большой котёл, стоящий над огнём в центре здания, и огромная маска, наблюдающая за хорошо освещённой комнатой. Также здесь присутствуют несколько деревенских жителей. Кажется, они изучают настенные письмена. Я отвлекаю от этого дела ближайшего ко мне селянина.

— Добро пожаловать в Святилище, путешественник, — говорит он. — Ты можешь присоединиться к нам в нашей медитации, если пожелаешь. Нуджу оказывает честь всем мудрым маторанам, позволяя им принять участие в Поисках. Если хочешь поговорить с нашим Турагой, придётся дождаться, когда вернётся Маторо. Только он может перевести мудрость Нуджу. Хочешь о чём-то спросить?

— Что за Поиски? — спрашиваю я.

— На этих стенах и дощечках записаны великие пророчества, — отвечает он. — Чтобы понять хотя бы частицу того, что в них говорится, требуются годы медитации и упорной расшифровки.

Столько времени у меня в запасе нет. Мне нужны ответы сейчас.

— Кто такой Нуджу?

— Нуджу — Турага Ко-Коро. Его медитации достигают прошлого и будущего, и он расшифровал многие древние пророчества. У него бывают видения.
Почти всё, что он делает, так или иначе важно для будущего Мата Нуи, а Канохи Матату позволяет ему перемещать объекты одной лишь силой воли.

Похоже, Нуджу может дать нужные мне ответы. Но этот парень говорит, что чтобы поговорить с ним, мне нужен Маторо.

— Где Маторо? — я спрашиваю.

— Маторо сейчас в одиночку охотится на рахи в снегах, — отвечает он. — Если хочешь, можешь поискать его. Но будь осторожен: Иху не милосердна даже к Ко-Коранцам.

Внезапно часть стены отъезжает в сторону, а за ней возникает ещё один ледяной туннель.

— Ступай по этому проходу, чтобы достичь снегов. Маторо часто оставляет за собой сигнальные флаги, чтобы не потеряться. Будешь придерживаться их — сможешь добраться до него.

Я благодарю селянина и вновь спускаюсь в ледяной туннель. Достигнув другого конца, я обнаруживаю один из сигнальных флагов Маторо и следы его ног на снегу. Я иду по ним, когда начинается сильный снегопад.

И вскоре я карабкаюсь по скользким заснеженным склонам горы Иху, следуя за красными флагами, оставленными Маторо. Несмотря на холод, ветер и валящий снег, идти не так уж и сложно поначалу.

И вдруг нагрянула она. Ослепительно-белая метель! Я едва различаю руку перед своим лицом. Куда бы я не повернулся, вижу только белизну завывающей снежной бури. Неохотно я двигаюсь дальше, ещё надеясь отыскать Маторо.

Я совсем замёрз и устал пробираться через густые сугробы. Разве я не видел этот камень раньше? Я что, хожу кругами? Ах, ещё один сигнальный флаг впереди! Только бы до него добраться.

Прохождение Мата Нуи. Глава 10: Ко-Коро, изображение №7

Я радуюсь, достигнув наконец ещё одного ярко-красного знамени, энергично колышущегося на ветру. Но где же Маторо? Куда мне теперь идти? Моё ликование не длится долго. Я должен продолжать поиски Маторо в ослепительных снегах.

Поначалу я воспряваю духом, поскольку флаги теперь легче находятся. Я двигаюсь от одного к другому, каждый раз надеясь, что вот этот-то флаг приведёт меня к Маторо. Но каждый раз я разочаровываюсь.

И тут флаги исчезают. Нет ничего, кроме снега, снега и ещё снега. Я уже очень устал. Так хочется спать. По крайней мере, я больше не чувствую холода. Я чувствую теплоту по всему телу. Я решаю немного передохнуть.

Когда я закрываю глаза, всё темнеет. Приятно избавиться от вездесущей белизны. Я засыпаю. Слова проплывают через мою голову, удаляясь от меня. А потом передо мной появляется знак. Он становится всё больше, приближаясь ко мне. Ближе, ближе, ближе.

Прохождение Мата Нуи. Глава 10: Ко-Коро, изображение №8

Прежде, чем я понимаю, что означает этот символ, он исчезает, и я слышу, как кто-то говорит со мной:

— Энергия… — предлагает он. Я беру. — Отдыхай… — говорит он. Я вновь закрываю глаза.

Просыпаюсь я в пещере. Рядом сидит Маторо. Я узнаю его по сигнальному флагу за спиной. Прежде чем я успеваю хоть что-то ему сказать, его внимание привлекает что-то снаружи. Возможно, рахи попался в ловушку. Маторо вылезает из пещеры, а у меня хватает сил только наблюдать за ним.

На горизонте едва виднеется высокий незнакомец. Но это не он задел трос Маторо. О нет, то явно был очень большой и злой рахи, стоящий неподалёку.

Прохождение Мата Нуи. Глава 10: Ко-Коро, изображение №9

Маторо пойман врасплох. Он поднимает кирку, чтобы защититься, но это бесполезно — зверь легко отбрасывает его в сугроб. Кажется, Маторо настал конец, ведь рахи намерен покончить с ним.

Внезапно появившийся высокий незнакомец прерывает атаку рахи. Вооружённый мечом и щитом, он встаёт на пути у зверя. Рахи атакует незнакомца, но слишком медленно — тот быстро уклоняется.

Прохождение Мата Нуи. Глава 10: Ко-Коро, изображение №10

Когда он поворачивается лицом к зверю, его маска меняется, и незнакомец исчезает в ту же секунду. Рахи от такого приходит в замешательство и ищет противника глазами. Вскоре раздаётся звук ударов меча о броню зверя.

Незнакомец отступает, чтобы разбежаться для очередной атаки. Он невидим, но следы на снегу выдают его, и рахи атакует. Зверь хватает незнакомца зубами, встряхивает и швыряет в сугроб.

Став видимым, он поднимается из-под снега. Его маска меняется опять, и в этот же момент появляются ещё два абсолютно таких же незнакомца.

Прохождение Мата Нуи. Глава 10: Ко-Коро, изображение №11

Рахи теперь ещё больше озадачен. Он переводит свой взгляд от одного противника к другому, а от другого к третьему, когда те оттесняют его к выступу над обрывом. Три незнакомца одновременно заносят свои мечи. Оказавшись в окружении без шансов сбежать, зверь выбирает цель и нападает.

К несчастью для рахи, с выбором он прогадал. Противник, которого он атакует — всего лишь обманка, которая после удара слегка дёргается и исчезает. Оставшиеся двое вонзают свои мечи в землю, отрезая выступ. Печальный вой рахи разносится эхом, когда тот обрушивается вниз в кружащуюся снежную бурю.

Маторо, поднявшись на ноги, подходит к незнакомцу и смотрит с обрыва. Тут же он остаётся один, поскольку маска другого незнакомца возвращается к своей первоначальной форме, и его двойник исчезает.

Через некоторое время мы благополучно возвращаемся в Святилище. Незнакомец (теперь я знаю, что это был Тоа Копака) покинул нас. Маторо стоит рядом с Турагой Нуджу. Я подхожу к ним.

Прохождение Мата Нуи. Глава 10: Ко-Коро, изображение №12

— Я переведу для тебя слова Нуджу, путешественник, — говорит Маторо. — Он долго наблюдал за тобой. Твоя роль в судьбе Мата Нуи намного важнее, чем ты думаешь. Мата Нуи спит, но ты, как и Тоа, должен способствовать его пробуждению.
Нуджу знает, что ты хочешь задать ему вопросы, и он на них ответит. А потом он хочет задать вопрос тебе. О чём хочешь спросить Нуджу, путешественник?

— Где Тоа? — вопрошаю я Турагу.

Тот извергается цепочкой писков, щелчков и свистков. Маторо внимательно слушает и кивает головой.

— Тоа объединятся и найдут ещё больше силы в слиянии, — переводит Маторо. — Они должны соединить свои навыки, свои знания и свою волю, чтобы стать Мудростью и Доблестью, названными в пророчестве Ваирухой и Акамаи. В этих формах они — Тоа Каита. Тоа Каита, наконец, сразятся с Макутой.
Во время их отсутствия народ Мата Нуи должен работать вместе, чтобы защитить свои дома и всё, что им знакомо. Им понадобится великая храбрость, ибо Тоа не будет здесь, чтобы защитить их.

— Что будет с Мата Нуи? — интересуюсь я.

После ещё нескольких щелчков и свистков Маторо продолжает:

— Нужду говорит, ты должен понять, что в созидании есть разрушение. В разрушении есть возрождение. Нет такой вещи, как пустота; всё находится в движении.
Если Тоа одержат победу, Мата Нуи познает великую радость… и великие перемены. Тьма будет рассеяна, но нам придётся охранять наш остров, чтобы другое зло не заняло её место.

Я какое-то время над этим раздумываю. Когда тишина становится неловкой, я неохотно спрашиваю:

— Какой вопрос?

— Ты будешь тем, кто поведёт маторанов, — Маторо переводит шквал звуков, издаваемых Нуджу. — Но только если узнал во время своих путешествий то, что было необходимо узнать.
Когда Тоа Каита окажутся под землёй, матораны должны будут укрепить свои деревни и готовиться к великой битве. Также должен быть создан союз, небольшая группа из тех, кого смогут выделить Тураги, чтобы помочь Тоа в их последней миссии.
Вопрос Нуджу таков: куда ты поведёшь союз?

Такого вопроса я не ожидал. Я думал, Нуджу попросит меня сделать что-то, а вместо этого он спрашивает, что я должен сделать, испытывая меня, чтобы посмотреть, по силам ли мне задача.

Я рассматриваю все места, которые видел во время своего путешествия. Я всё думаю, где же союз пригодится больше всего. И вдруг я понимаю. Я знаю, куда нам нужно пойти, и говорю Тураге Нуджу. Тот одобрительно кивает головой.

— Да будет так, — говорит Маторо. — Нуджу верит, что ты способен выполнить эту задачу. Доставь это послание всем Турагам во все деревни, чтобы они начали готовиться к грядущему. Нуджу верит в тебя, искатель приключений.

Игры

На нашем сайте есть игры Bionicle, в которые можно сыграть онлайн:

Loading ...