Balljoints

Russian English

Обзор Истории Бионикл - Глава 5: Легенды Метру Нуи

Морбузак атакует Та-Метру

Морбузак атакует Та-Метру

Тоа Ликан находит Оневу

Тоа Ликан находит Оневу

Тоа Метру

Тоа Метру

Тёмные Охотники: Крекка и Нидики

Тёмные Охотники: Крекка и Нидики

Глава пятая: Легенды Метру Нуи

За тысячи лет до острова Мата Нуи, Бороков и Тоа Нува, древний город, Метру Нуи, был домом для Маторанов. Над шестью районами города возвышались высокие башни, запутанные транспортные трубы, огромные плавильни для создания практически чего угодно, Залы Мудрости, огромные поля, заполненные работами мастеров-резчиков… Матораны радовались и процветали, но скоро все должно было измениться…

Шесть маторанов, не ведая, что их жизни вот-вот изменятся, работали в своих районах города. Венуа был архивариусом в Ону-Метру, Нокама – учительницей в Га-Метру, Матау разбивал машины на высокоскоростном тестовом треке в Ле-Метру, Ную обдумывал великие мысли в Башнях Знания Ко-Метру, зодчий Онева работал в По-Метру, а создатель масок Вакама перегревался в плавильне Та-Метру. С каждым из них встретился последний Тоа – Ликан, и передал им волшебные камни с "инструкцией по применению". Чтобы активировать камни, матораны должны были собраться в Великом Храме Га-Метру.

Трансформация в Тоа поразила их, но произошла как раз вовремя. Тоа Ликан был похищен слугами Макуты прямо на глазах Вакамы. И, как скоро узнали Тоа Метру, жадное растение Морбузак вторглось в Та-Метру, уничтожая на своем пути жизненно важные для города здания. Ничто не могло остановить ползущие лианы, и скоро почти весь Та-Метру был разрушен.

Но у Тоа Вакамы было видение: Морбузак, уничтожаемый энергией Великих Дисков Канока. Там же он увидел шестерых маторанов, которые помогут Тоа найти эти диски. Тоа вышли на поиски. Найдя этих маторанов Тоа поняли, что один из них – предатель. Но несмотря на это они заставили его помочь, нашли Великие Диски и победили Морбузака. Надеясь, что город теперь в безопасности, они отнесли диски Тураге Дьюму – правителю Метру Нуи.

Каково же было их удивление, когда вместо признания Тоа они были высмеяны турагой! Онева, Венуа и Ную были посажены в тюрьму Ваками – "хранителями порядка" города, но Вакама, Нокама и Матау сбежали.

По дороге Вакама обнаружил, что Великие Диски сливаются в один Диск Времени. Это был ключ к тому, что Турага Дьюм приказывал сделать Вакаме: это был диск для Маски Времени. Вскоре у него было новое видение: Маторанов в По-Метру заключают в капсулы. Тоа поспешили туда на поиски Тоа Ликана, сражаясь по пути со слугами Макуты: тупоголовым Креккой и трусливым Нидики. Сила маски Матау помогла им сбежать, а Нокамы – подружиться со стадом Рахи Киканало.

Тем временем, в своей тюрьме, Ную, Онева и Венуа встретили таинственного Турагу, научившего их использовать силы масок Канохи. Тоа сбежали из тюрьмы, захватив и своего друга. В темных туннелях под По-Метру Тоа встретились. Они были шокированы, узнав, что их "новый друг" – Турага Ликан, которого они искали все это время.

В туннеле лежало множество таких же капсул, которые Вакама видел в своих видениях. В одной из них они нашли настоящего Турагу Дьюма. Но кто же тогда управлял городом под маской Дьюма?

Преследуемые Ваками, Тоа вышли из туннелей в странно пустой город. Где матораны? Герои поспешили в Колизей, чтобы встретиться со лжедьюмом и прибыли как раз вовремя, чтобы увидеть, куда деваются матораны. Их заключали в капсулы, а Ваки складывали их под Колизеем. Возмущенные Тоа встретились со лжедьюмом, но когда тот снял маску тураги, он превратился в Макуту!

Город потемнел и задрожал. Пришло время тени. Мата Нуи глубоко уснул. Неспособные победить Макуту в его же логове, Тоа Метру и Ликан сбежали, захватив с собой шесть капсул с маторанами. На них напали Крекка и Нидики, но они были убиты самим Макутой, забравшим себе силу своих слуг. Матау повел корабль Тоа в море, но Макута их опередил.

Тем временем Вакама наконец-то создал Канохи Вахи – маску времени. С ее помощью он замедлил время вокруг Макуты. Хотя его управление маской было нестабильно, оно дало ему возможность открыть силу собственной маски – невидимость. К сожалению, к тому времени Турага Ликан погиб, спасая Вакаму.

Вакама не мог в одиночку победить Макуту. Тоа только выбил Вахи из его рук. Но к тому времени подъехали остальные Тоа. Объединившись, они смогли заключить Макуту в протодермисовый плен.

Хотя сам повелитель тьмы уже не был угрозой, угроза оставалась. Дрожь снова сотрясла море, но Тоа и шесть спасенных маторанов уже преодолели Великий Барьер и направлялись к острову Мата Нуи. Но это было лишь временным отдыхом. Матораны все еще в опасности.

Тоа ждут новые приключения. 

Ссылки по теме:

 

Игры

На нашем сайте есть игры Bionicle, в которые можно сыграть онлайн:

Loading ...