Balljoints

Russian English

Обзор Истории Бионикл - Глава 4: Маска Света

Таху Нува

Такуа и Джаллер с Маской Света

Такуа разговаривает с Макутой

Ракши

Глава четвёртая: Маска Света

Для летописца Такуа приключения стали обычным делом. Сейчас он находится глубоко под Та-Коро, пробирается через лаву к заинтересовавшему его тотему. Капитан гвардии Та-Коро, Джаллер, находит своего друга и напоминает о матче по Кохли, на который они опаздывают, когда тот узнает, что тотем – не просто камень, а хранилище легендарной Канохи Авоки, маски света.

На матч они успели, но проиграли. Во время церемоний закрытия маска выпала из рюкзака Такуа. Обманом он убеждает Тураг и Тоа, что не он, а Джаллер – вестник седьмого Тоа. Тураги рассказывают Джаллеру, что он должен найти Седьмого Тоа Света, но тот успевает втянуть в это и Такуа.

Когда два маторана отправляются в путешествие, Макута высылает трех своих сыновей – Ракши, ведь он не может позволить Тоа завладеть такой силой!

Внимание медитирующей в Кини-Нуи Гали Нувы привлекли три существа – роботы, управляемые змееобразными существами, которых Макута "достал" из своего тела. Она немедленно предупреждает об этом охрану Та-Коро, как раз перед их нападением. Даже объединенные силы двух Тоа Нува не смогли остановить решительных Ракши, которые в итоге сравняли деревню с землей, оставив тонуть в лавовом озере. К счастью, жители успели спастись. Таху едва замечает на своей маске зеленую царапину.

Ничего не зная о гибели своей деревни, Такуа и Джаллер продолжают поиски Седьмого Тоа. Встречаясь по пути с другими Тоа Нува, они узнают, насколько опасным стало их положение. Макута даже попытался убедить Такуа отдать ему маску, обещая убить Джаллера, если он не послушается. Испуганный Такуа неожиданно оставляет Джаллера выполнять свою миссию в одиночку.

Работа Ракши не удовлетворила Макуту. Еще три чудовища вышли из логова, направляясь в Ону-Коро. Еще одна деревня была уничтожена, прежде чем Тоа собрались обсудить план действий. На собрании инфекция окончательно завладевает Таху, и он нападает на Гали. Тоа помогают ей поймать и вылечить Таху, но это отнимает все ее силы.

После нападения на Ону-Коро совесть убеждает Такуа вернуться к Джаллеру, и он на своем уссале Пукко спешит на помощь другу. Они встречаются в центре осторва, в храме Кини-Нуи.

Это был плохой выбор места. Ракши окружили маторанов с обеих сторон, но и они вскоре поняли, что окружены Тоа.

Объединив свои силы стихий, они атаковали Ракши. Турак нападает на Такуа, но Джаллер бросается на ракши и погибает, спасая Такуа.

Вестник больше не колеблется. Рискуя своей жизнью, он надевает Маску Света и… становится Таканувой, Тоа Света. Он приканчивает Ракши, хотя основную работу уже сделали Тоа Нува.

Все еще горюя по Джаллеру, Таканува собирает из разобранных Ракши новую машину, чтобы спуститься на ней в логово Макуты. Второпях он не замечает Хали, пробравшуюся в "багажник".

К удивлению Таканувы, Макута предлагает сыграть в кохли, и итог этой игры решит судьбу Мата Нуи. Тоа принимает вызов несмотря на то, что он гораздо слабее и меньше Макуты. Он использует специальный прием, чтобы свалить Макуту в бассейн Энергетического Протодермиса, но тот увлекает Такануву за собой. Свет и тень смешиваются, создавая новое существо – Такутануву.

"Настало время разбудить Великого Духа" – говорит он Тоа и Маторанам, собравшимся в пещере. Такутанува оживляет Джаллера и открывает Маторанам, Тоа и Турага выход из логова Макуты, но не успевает убежать сам. К счастью для Таканувы, сохранившаяся маска Света возвращает ему жизнь.

А по ту сторону двери Турага Вакама указывает через море на город, заброшенный на тысячу лет – город, бывший когда-то домом для Маторанов – город, открытый заново.

Начинается история Метру Нуи...

 

Игры

На нашем сайте есть игры Bionicle, в которые можно сыграть онлайн:

Loading ...