Гали была мудрой и сильной Тоа Мата Воды и частью команды по пробуждению Великого Духа Мата Нуи. После погружения в энергетический протодермис она стала Тоа Нува Воды.

Биография

Гали вместе со своей командой была создана на Артакхе, а потом их отправили на Даксию. Там они пробудились и узнали о своём предназначении — стать стражами Великого Духа Мата Нуи. Дальше Гали и остальные тренировались у Гидраксона сражаться и работать в команде.

Потом Тоа Мата защищали Ав-маторанов от Рахи и разумных молний Авока в Карда Нуи. Маторан Такуа восхищался Тоа Гали. После победы команда вошла в Кодрекс, где должна была в канистрах спать до тех пор, пока Мата Нуи не потребуется их помощь.

Канистры были запущены в небо после Великого Катаклизма, но из-за поломки упали в океан, а не на сушу, не позволив Тоа вывести маторанов в Метру Нуи. Тысячу лет они плавали в волнах, пока маторан Такуа не призвал их на Мата Нуи, собрав камни Тоа.

В поисках масок

Гали прибыла в Га-Вахи, потеряв память и лишь владея силой стихии, которой победила Таракаву. В джунглях она встретила остальных Тоа Мата, и те рассказали ей о Макуте. В споре о том, как им искать маски, Гали была за то, чтобы делать это в парах. Однако поднялась буря, и они пошли на поиски по одному.

Она спасла свою деревню от Таракавы, который загнал жителей под воду, и сбила с него заражённую маску. Она познакомилась с жителями, но сразу отправилась в Ле-Вахи. Там Лива спас её от злых вод болота. Потом под водой она победила Таракаву, в горах нашла Миру и спаслась от лавины. Таху помог ей биться с двумя Рахи, но Гали вырубили ударом, и она получила видение слияний Ваируха и Акамаи. Позже Тоа снова встретились, отразили нападение Рахи и стихий Макуты и решили работать вместе до пробуждения Мата Нуи.

Гали, Онуа и Копака сражались вместе и нашли маску Таху. Гали нашла камень Макоки, как и другие. Таху привёл её в гнев, когда поджёг дерево и поставит Рахи в джунглях под угрозу, но все Тоа вместе отправились в Кини Нуи и получили золотые маски. Перед битвой с Теридаксом она установила мысленную связь с Такуа, чтобы он мог написать летопись.

В Мангайе Тоа приняли формы двух Тоа Каита, чтобы сравняться силами с Манасами, и сломали башни, которые их питали. Они распались и двигались дальше, пока ментальная связь с Такуа не прервалась и Гали не позвала летописца вниз. Тоа сразились с теневыми Тоа, приняли их как часть себя и победили. Они сумели прогнать Макуту, выстрелив в него своими стихиями.

Вторжение Бороков

На поверхности услышав подземные толчки, они бросились на крик Капуры в Та-Коро, атакованное Параками и Кораками. Гали и Лива создали против них грозовой вихрь. Вакама рассказал им легенду о Бороках и настоял на том, что нужно собрать их краны.

Гали и Похату устроили в По-Коро ловушку, затопив каньон, когда по нему шли Таноки. Потом Гали нырнула под воду и забрала несколько кран. Тоа собрали восемь разных кран и спустились в Гнездо Бороков. Там они нашли и надели костюмы Экзо-Тоа, с помощью которых окружили королев роя Бараг, но те стали лишь сильнее и прочнее друг рядом с другом. Тоа, сняв костюмы, вместе использовали свои стихии и заключили их в клетку. Затем все Тоа упали в энергетический протодермис и стали Тоа Нува.

Тоа Нува и Бороки-калы

Стихии Тоа стали мощнее, их маски сильнее, их оружие и броня изменились. В их сувах появились символы Нува, где хранился их элемент. С новой силой Тоа Нува вырвались на поверхность и победили по пути несколько активных Таноков. Они начали проверять свою силу в борьбе друг с другом, которую вовремя остановила Гали. Несмотря на её протест, Тоа пошли защищать каждый свою деревню по одиночке. Вскоре новые Бороки-кал украли их символы Тоа, вместе с ними их стихии. Вскоре Тоа Нува встретили калов и были ими легко побеждены. Онуа, Похату и Гали отправились искать Бараг, но были побеждены Бороками-кал Каита Джа, даже став Каита Ваируха.

Гали безнадёжно пыталась взять стихию воды под контроль, и её доставила Нокаме Хали. Турага заперла её в туннеле, который вёл в Метру Нуи, чтобы Тоа научилась брать себя в руки, там Гали нашла Какаму Нува. В Области Теней Гали, Таху и Копака нашли ещё несколько масок, Тоа Вода примирила братьев. Лишь с помощью остальных Тоа они поймали в ловушку Рахи Нуи. В убежище Бараг Бороки-калы готовы были поместить символы Нува на Нува-куб, но Таху активировал Маску Времени. Гали придумала напитать калов силой символов, и те погубили сами себя.

Поиски Седьмого Тоа

Такуа и Джаллер позже нашли Маску Света. У Кини Нуи Гали увидела седьмую звезду Тоа, а затем — Ракши, вырвавшихся из Сувы Каита. Она предупредила Та-Коро и с Таху пыталась отбить нападение, но не смогла, а Таху был отравлен. Защищая По-Коро с Таху и Ливой, Гали едва не проиграла Гураку. В Ону-Коро Таху напал на Гали из-за силы Курака. Гали позже исцелила его силой Тоа. С другими Тоа Нува она видела появление Тоа Света, спустилась в Мангайю, видела его слияние с Макутой и бежала в Метру Нуи. Они доплыли туда на лодках, узнали о прошлом Тоа Метру, встретили Дьюма и узнали от тураг о Маске Жизни и о угрозе Великому Духу.

Войя Нуи

Прибыв за Игникой, Тоа столкнулись с Пираками. Гали проиграла первой Хаканну с его лучами тепла. Без масок и оружия их всех хотели сбросить в вулкан, но тот начал извержение. Они смогли спуститься к подножию вулкана, дрались с маторанами, Гали была дезориентирована после усиления её чувств. Тоа Нува смогли заключить союз с сопротивлением, напали на крепость Пирак, но их победил Брутака. Их спасли, и Тоа Иника убедили их плыть назад в Метру Нуи.

Подготовка к пробуждению Мата Нуи

В Великом Храме они узнали, что должны делать. Они выпустили рой бороков, затем отправились за посохом Артакхи. Они узнали на Одине, что посох на Ксиа. Там они заставили Рудаку вернуть прежний облик Тоа Хага, но на Карзани Икаракс внезапно напал на них и забрал посох Артакхи. Гали успела использовать Нова-бласт и спасла им жизни. На Мата Нуи Гали затем записывала положение Красной звезды и обнаружила на ней живых существ. Потом её и остальных переместили на Даксию, посох Артакхи (Брутака и Ботар его отобрали) был использован. На острове Артакха Тоа Нува получили Адаптивную броню и были телепортированы в Карда Нуи.

Карда Нуи

Гали, Онуа и Таху вместе искали Игнику. Гали решила, что она могла упасть среди растительности Трясины Тайн. Там Гали нашла часть ключа от Кодрекса, но на неё напала Гораст. После напряжённого сражения Гали получила мощный удар и осталась беззащитной, но её спас Онуа. Они отыскали Таху, и Ав-маторан увёл их в безопасность. Они увидели превращение Маторанов в Бороков и получили там другую часть ключа.

Трое Тоа пытались отложенными атаками отвлечь Макут, чтобы забрать новую часть ключа, но попались в плен. Таху отвлёк допрашивающих, Гали создала туман, а Онуа прорыл тунель, и они сбежали. У Кодрекса все Тоа дали финальный бой Макутам. Крика начал преследовать Гали вглубь трясин, но та была спасена Таканувой. Увидев силу его Тени, Похату и Гали заставили Такануву соединить разум с Гали. Она узнала о путешествии Таканувы, затем Тоа вернулись к Кодрексу, встретили Тоа Игнику, узнали об обратном отсчёте Маски Жизни и об энергетическом шторме.

Внутри Кодрекса трое Тоа и Антроз забрали три транспортных средства и умчались прочь, а Таху, Онуа и Гали убедили Тоа Игнику отдать свою энергию для пробуждения Мата Нуи (тот сначала пытался убить Таху). Гали приняла извинения Таху за то, что он когда-то погрузил их команду в сон. Она пыталась снять Игнику в момент запуска Карда Нуи, но была отброшена. С остальными Тоа она сбежала из Карда Нуи на транспорте Кодрекса. Однако не успели они начать празднование пробуждения, как Теридакс огласил успех своего плана.

Правление Теридакса

Тоа бежали в Архивы. Гали пропала, но её нашли Лива и Копака. Они отвели в Архивы и других жителей, а затем Таху предложил начать восстания по всему миру. Гали осталась в Метру Нуи, с ней связался Таканува и сказал ей отправить Нупару на Дестрал. По поручению Таху она также собирала информацию о Великих. Покинув тело робота, Гали и Похату уничтожили половину легионов скакди. Затем Теридакс пал и Сферус Магна была восстановлена.

Сферус Магна

Гали начала перемещать водных существ на планету, но у неё позже появились другие задачи. Таху и Онуа она также собрала команду из Орда, Чиары и Зарии для поиска Великих. Тоа вместе выбрали их лидером Гелу. Она с Таху отправилась искать место для Нового Атеро. Не сумев отыскать ничего подходящего, по дороге назад они видели Лесовикка и сообщили об этом остальным.

Особенности и способности

Гали спокойна и способна к состраданию, но может быть колкой. Она мудра и всегда знает цену Трём Добродетелям. И в самых тяжёлых ситуациях она пытается действовать спокойно и рассудительно. Для других она готова на всё, и опыт научил её, что иногда нельзя победить, не показав всю свою подавляющую мощь, однако это её не радует. Она боялась конфликта с Братством, потому что в этой войне пощаде нет места.

Гали очень эмпатична, и Онуа замечал, как она порой почти читает мысли других. В её команде много волевых Тоа, и она старается быть нейтральной стороной, часто мирит Таху и Копаку. Взамен Таху очень дорожит сестрой, а Копака втайне видит в ней друга. При этом порой перебранки в команде выводят её из себя, и она была обижена решением Тоа Нува разделиться.

Гали очень привязана к своим Маторанам, в свободное время она любит учить их и учиться с ними. Будучи Тоа Воды, Гали может создавать волны, целые наводнения, вызывать и прекращать цунами и ливни. С Ливой она может вызвать грозовую бурю. К её Нува-символу оказалась привязана её выросшая сила стихии, когда она стала Тоа Нува. Гали Нува может носить Канохи Нува и отсрочить по своему желанию момент, когда её стихия начнёт работать. Гали любит плавать, она искусный пловец, в скорости в воде ей нет равных. Связь с природой позволяет ей чувствовать течение рек, ручьёв, бег волн, замечать приближение бедствия.

Маски и оружие

Тоа Мата Гали носила Канохи Каукау, Великую маску дыхания под водой. Она собрала пять Великих масок — Хау, Миру, Какаму, Пакари и Акаку, — и хранила в Га-Суве, а потом меняла на расстоянии. Эти маски она сменила на Золотую Канохи. Её орудием Тоа были Крючья.

После превращения в Тоа Нува Гали получила Топоры Воды, которые она могла использовать как ласты для большей скорости. Она получила Каукау Нува и собрала пять Нува-масок, которые были сильнее обычных и позволяли разделить их силу с другими существами. Эти Канохи хранились в Суве Метру Нуи.

Артакхе позже дал ей Адаптивную броню и Адаптивное оружие. В форме, адаптированной к болотистой местности, оно стало Бластером Нинрахов-Призраков с лазерным прицелом. Её адаптивная Каукау Нува тоже меняет форму вместе с бронёй.

Информация о наборах

Канистровый набор 8533 выпущен в 2001 году как Тоа Мата из 35 деталей. Руки фигурки двигались при вращении шестерёнки на спине. Между наборами Гали, Ливы и Похату разделили инструкцию, как собрать из них Тоа Каита Ваируха. Из Гали и Похату собиралась Корова Мата Нуи.

Канистровый набор 8570 из 44 деталей выпущен в 2002 году. Её Топоры Воды крепились деталями к ногам. Шестерни могли работать как у Тоа Мата, а могли вращать руки независимо друг от друга или закрепить их в одном положении. Из наборов Гали, Колпаки и Ливы собирался Ваируха Каита Нува.

Для рекламы фильма «БИОНИКЛ: Маска Света» в Бургер Кинг в 2003 году выпускалась фигурка Гали, несовместимая с деталями LEGO.

Набор 8688 Тоа Гали в форме Мистика с Адаптивной бронёй выпущен в 2008 году. В нём 60 деталей. Она вооружена Баластером Нинрахов-Призраков с прицелом и лазером. К её спине крепился Маторан 2008 года. По сюжету эта способность не использована, но возможность рекламировалась с Танмой. 8689 Тоа Таху и 8690 Тоа Онуа вместе с Гали собираются в Тринуму из Ордена Мата Нуи.

Гали Мистика в виде маленькой фигурки выпускалась в Happy Meal сети McDonalds в 2008 году.

Интересные факты

Гали единственный известный Тоа, который использовал Нова-бласт. После этого все владения Карзахни были разрушены.
Гали в Маске Света озвучила Кэтлин Барр.
Прототипом имени Гали было Крюк.

Появления

  •  Книги
    • БИОНИКЛ Хроники №1: Легенда о Тоа
    • БИОНИКЛ Хроники №2: Берегись Бороков
    • БИОНИКЛ Хроники №3: Месть Макуты
    • БИОНИКЛ Хроники №4: Легенды о Масках
    • БИОНИКЛ: Маска Света
    • БИОНИКЛ Приключения 5: Путешествие сквозь Страх
    • БИОНИКЛ Легенды 1: Остров Смерти
    • БИОНИКЛ Легенды 2: Тёмная Судьба
    • БИОНИКЛ Легенды 5: Инферно
    • БИОНИКЛ Легенды 7: Узники Ямы
    • БИОНИКЛ Легенды 8: Крушение
    • БИОНИКЛ Легенды 9: Тени в Небесах
    • БИОНИКЛ Легенды 10: Топи Тайн
    • БИОНИКЛ Легенды 11: Последняя Битва
    • БИОНИКЛ: Конец Пути
    • БИОНИКЛ: Энциклопедия
    • БИОНИКЛ: Обновлённая Энциклопедия
    • БИОНИКЛ: Путеводитель Макуты по Вселенной
  • Комиксы
    • Бионикл № 1 Явление Тоа
    • Бионикл № 3 Триумф Тоа
    • Бионикл № 4 Бороки проснулись
    • Бионикл № 5 Поймать Таноков
    • Бионикл № 6 В гнездо
    • Бионикл № 7 Что таится внизу
    • Бионикл № 8 Конец Тоа?
    • Бионикл № 9 Разделенные мы падем
    • Бионикл №10 Бессильные
    • Бионикл №11 Значение времени
    • Бионикл №12 Абсолютная сила
    • Бионикл №13 Воcхождение Ракши
    • Бионикл №14 Наконец Таканува!
    • Бионикл №15 Секреты и тени
    • Бионикл №16 Тоа Метру
    • Игнишн 12: Царство Страха
    • Игнишн 12.5
    • Игнишн 13: Топи Теней
    • Игнишн 14: Конец Игры
    • Игнишн 15: Мата Нуи Поднимается
    • Глаториан №7: Возрождение
  • Промо-комиксы
    • Легенда Ливы (NC)
    • Неприятности Таху (NC)
    • Комикс McDonald's 2: Легенда о Тоа
    • Комикс McDonald's 3: Тайна Стаи
    • Промо-комикс Тоа Нува
    • Комикс McDonald's 4: В Гнездо
  • Онлайн
    • Стена Истории
    • Блог Таканувы
    • Блог Гали Нува
    • Темное Зеркало
    • Братья по Оружию
    • Царство Теней
    • Поиски Вчерашнего Дня
    • Сильные мира сего
  • Видео и анимации
    • Промо-анимации Тоа Мата
    • Промо-анимации Тоа Нува
    • Онлайн-анимации Бороков-калов
    • Без своих элементов
    • Срази Бороков-калов
    • Мата Нуи Поднимается
  • Фильмы
    • БИОНИКЛ: Маска Света
  • Mata Nui Explorer
  • Игры
    • Онлайн игры 
      • Онлайн игра Мата Нуи
      • Онлайн игра Мата Нуи 2
      • Битва за Мата Нуи
      • Исследование Мата Нуи
      • Быстрое погружение Гали Нува
      • Легенда продолжается
      • БИОНИКЛ: Мистика
        Мистика: Топи тайн
    • Видеоигры
      • БИОНИКЛ: Легенда Мата Нуи
      • БИОНИКЛ: Игра
      • Бионикл Герои
  • Промо-диски
    • Промо мини-диск Тоа Мата
    • Промо-диск Тоа Мата от Nestle
    • Игра-платформер Тоа Мата
    • Промо диск Тоа Нува
    • Промо мини-диски Бороков Калов
  • Настольные игры
    • БИОНИКЛ: В поисках Макуты
    • БИОНИКЛ: В поисках Гнезда
    • БИОНИКЛ: Маска Света
  • Карточные игры
    • ККИ Бионикл: В поисках масок