По-Маторан, который верит лишь в то, что видит собственными глазами, и недавно он увидел много такого, что когда-то считал невозможным. Согласно его мировоззрению, все, что связано с Маской Жизни, таит в себе опасность, если не зло, и должно быть уничтожено.

Декар был По-Матораном, подводным охотником за сокровищами и жителем Мари Нуи. 

Биография

Родиной Декара был тот же остров, что у Сарды и Идрис. После провала команды Лесовикка в сражении с Зайглаками, местный Турага рассердился и отправил всех маторанов к Карзахни, включая Декара. Там он был перестроен в более слабого и искаженного маторана, и получил электроножи от самого Карзахни. Вместе с другими перестроенными маторанами, он был перемещен на Южный Континент. Во время Великого катаклизма, Декар был том участке земли, который оторвался от континента и стал Войа Нуи. 

Несколько сотен лет спустя, деревня, построенная на берегу Войа Нуи, оторвалась и ушла под воду, вместе с Декаром и остальными Маторанами. Они короткое время подверглись воздействию мутагена, который частично восстановил их внешний вид. Воздушный пузырь, образовавшийся вокруг подводной деревни, защитил маторанов от дальнейших мутаций. 

 Когда Канохи Игника упала в море, Декар был в Мари Нуи, защищая маторана Кайрекс от подводных растений. Он спас её, и они вдвоем спрятались в ближайшем доме. Там, Кайрекс дала Декару маску, которую нашла недалеко от деревни. Декар хотел отнести эту маску Совету Маторанов, но на пути его атаковал Ядовитый Угорь. Он быстро осознал, что все что он пытается убить, тут же восстанавливается обратно. Декар принял решение уничтожить маску, поскольку посчитал ее слишком могущественной. Когда он попытался это сделать, маска ответила на удар, создав гигантского Ядовитого Угря. Затем Канохи "поговорила" с ним, рассказав свою историю и предназначение. Четверо Барраки и Брутака пытались преследовать его, чтобы отобрать маску, но Декар не отдавал. 

 Барраки напали на Маторана, вынудив его бросить маску. Придак попытался поднять маску и объявил скорый конец Великого Духа, однако Маска вызвала вспышку яркого света, сбив с ног Барраки и Маторана. Декар сбежал из пещеры, оставив маску с Придаком. Его воздушный пузырь почти иссяк, он из последних сил плыл в сторону Мари Нуи. Маска Жизни заметила его угасающую энергию и трансформировала его в копию Гидраксона, последнего стража тюрьмы Ямы.

Особенности и способности

Декар был умелым Подводным Охотником. Он любил охотиться в одиночестве. Он был храбрым, но достаточно прагматичным, чтобы уйти, в случае большой опасности. Он всегда хотел лучшего для Мари Нуи, до такой степени, что хотел уничтожить Игнику. 

Маска и инструменты

Декар был вооружен электроножами, которые могли выпускать слабые заряды электричества. У него также был воздухомет, использовавшийся для стрельбы шарами сжатого воздуха по морским созданиям, заполняя их легкие кислородом, ядовитого для них. Он также владел копьем для охоты. Когда Игника трансформировала его в Гидраксона, это оружие также преобразовалось. 

Его маска Кирилл, аналогична по форме маске Тоа Хага Норика, но не обладает силой. 

Статус BIONICLE.com

СИЛА:6

БЫСТРОТА:7
ВЫНОСЛИВОСТЬ:6
УМ:8

Информация о наборе

Декар выпускался как маленький набор в 2007 году, под номером 8930 и содержал 37 деталей. В отличие от остальных По-маторанов, у него желто-черная расцветка. В набор входит Воздухомет, стреляющий шарами сжатого воздуха, которые аналогичны заморомету и сферам Замор из наборов 2006 года.