Копака был расчётливым и независимым Тоа Мата Льда и заместителем лидера команды по пробуждению Великого Духа Мата Нуи. После погружения в энергетический протодермис он стал Тоа Нува Льда.

Биография

Копака вместе со своей командой был создан на Артакхе, а потом их отправили на Даксию. Там они пробудились и узнали о своём предназначении — стать стражами Великого Духа Мата Нуи. Дальше Копака и остальные тренировались у Гидраксона сражаться и работать в команде; ему одному удалось сбежать от Спинакса. Копака и Таху позже проникли в крепость Ордена и узнали у Хелрикс о своей судьбе.

Потом Тоа Мата защищали Ав-маторанов от Рахи и разумных молний Авока в Карда Нуи. После победы Таху и Копака обманом повели команду в Кодрекс, где та должна была в канистрах спать до тех пор, пока Мата Нуи не потребуется их помощь.

Канистры были запущены в небо после Великого Катаклизма, но из-за поломки упали в океан, а не на сушу, не позволив Тоа вывести маторанов в Метру Нуи. Тысячу лет они плавали в волнах, пока маторан Такуа не призвал их на Мата Нуи, собрав камни Тоа.

В поисках масок

Копака прибыл на Мата Нуи, потеряв память и лишь владея своей стихией. В Ко-Вахи он встретил Маторо, которого принял за врага, но позже спас. Ную затем объяснил Тоа, что он должен сразить Макуту. Дальше он встретил Похату, отыскал свою Канохи Хау, а потом они встретили и остальных Тоа.

Тоа разделились снова, и Копака нашёл Пакари на острове посреди озера лавы, до которого добрался по ледяному мосту. На обратном пути он отколол кусок льда, а тот ударил в него, оставив его без сознания. Копака получил видение Кини Нуи и слияний Ваируха и Акамаи. Потом Копака совершил неудачный прыжок и был спасён Ливой. Вместе Тоа отправились на собрание команды и решили работать сообща, разделившись на две группы. Онуа, Гали и Копака нашли маску под водой, а Лива на глазах Копаки и Похату достал другую.

Копака нашёл свой камень Макоки и в Кини Нуи получил золотую маску, как и остальные Тоа. В Мангайе Копака и Гали вспомнили видения, и команда стала Тоа Каита, а затем сломала башни, которые питали Манасов. Далее они встретили Теневых Тоа и приняли их как тёмные стороны себя, а затем победили Макуту силами шести стихий.

Вторжение Бороков

Тоа услышали подземные толчки и затем крики о помощи из Та-Коро. Там они победили Кораков и Параков, а также узнали, что должны собрать восемь типов кран. В Ко-Вахи Копака обнаружил, что мост в его деревню расплавлен, а Коро лежит в руинах после нападения Таноков. Там он собрал несколько кран.

Он помог Гали и Похату устроить ловушку для Танков, а затем проследил за Таноком Ва и нашёл одно из гнёзд Бороков. Он нашёл Таху и с другими Тоа спустился вниз, где те едва не попали в смертельную западню. Команда открыла проход в логово, надела костюмы Экзо-Тоа, и Копака в последний момент спас Ливу от королевы Гадоки. Тоа окружили двух королев и сняли костюмы, чтобы ударить их шестью стихиями и запечатать в клетке. После этого все шестеро рухнули в энергетический протодермис и стали Тоа Нува.

Тоа Нува и Бороки-калы

Стихии Тоа стали мощнее, их маски – сильнее, их оружие и броня изменились. В их сувах появились символы Нува, где хранился их элемент. С новой силой Тоа Нува вырвались на поверхность и победили по пути несколько активных Таноков. Они начали проверять свою силу в дружеском поединке друг с другом, но сражение закончилось перепалкой Таху и Копаки. Копака вернулся в Ко-Вахи, но его символ Нува был украден, и он остался висеть над пропастью, откуда был спасён Ную. Тоа попытались дать бой Борокам-кал, но легко были побеждены. Пока часть команды искала Бараг, Таху, Копака и Лива пытались остановить самих калов.

Копака отправился один в Ко-Вахи, но его отыскал Похату и даже сделал вид, что попал в беду, чтобы Тоа Льда объединился с ним. Позже Тоа Камня помог им спастись от Муаки и от камнепада, под которым был погребён. Копака хотел отдать Хау Нува тураге Аньюа в знак скорби, но Похату уже был там, жив. В Области Тени Копака примирился с Таху и помог команде добыть другие Канохи и сразить Рахи Нуи. Позже в убежище Бараг Бороки-калы готовы были поместить символы Нува на Нува-куб, но Таху активировал Маску Времени. Гали придумала напитать калов силой символов, и те погубили сами себя.

Поиск Седьмого Тоа

Копака встретил Такуа и Джаллера в их поиске и заметил в отделении разрушенные врата Ко-Коро. Гурак, Лерак и Панрак устроили им засаду. Копака бежал вместе с маторанами, но его сумели вырубить, и он едва успел очнуться, чтобы спасти маторанов, сбросив Ракши в воду и заморозив. Позже Копаку вызвали на собрание команды, но вместо Тоа его поджидали шестеро Ракши. Он продержался до прибытия Гали, Ливы и Таху, вместе они отразили нападение. Копака, Лива и Таху затем нашли трёх заражённых маторанов, Тоа Льда заключил их в лёд. Тоа были атакованы двумя Ракши Каита, и им пришлось бежать.

Когда в битве с Ракши в Ону-Коро Таху потерял разум, Копаке пришлось заморозить брата. Он помог излечить Тоа Огня и затем отыскал Похату и Онуа, с которыми явился на бой в Кини Нуи. С другими Тоа Нува он видел появление Тоа Света, спустился в Мангайю, видел его слияние с Макутой и бежал в Метру Нуи. Они доплыли туда на лодках, узнали о прошлом Тоа Метру, встретили Дьюма и узнали от тураг о Маске Жизни и о угрозе Великому Духу.

Войя Нуи

Копака прибыл с командой на новый остров и предложил искать Игнику у вулкана. В битве с Пирака его заключил в огненную клетку Авак, и Тоа Льда потерял сознание. Их без масок и оружия хотели сбросить в жерло вулкана, но оставили, когда тот начал извергаться. На них напали пять маторанов, и когда те заставили Гали потерять рассудок, Копака в гневе победил троих. Балта остановил битву, и вместе они отправились штурмовать крепость. Там Тоа победил Брутака, и их пришлось спасать, а Тоа Иника затем убедили их вернуться в Метру Нуи.

Подготовка к пробуждению Мата Нуи

Они стали следовать записям из Великого Храма, и первым их заданием было пробудить Бараг. Они отправились искать Посох Артакхи на Одину, но им сообщили, что он на Ксиа, запросив в обмен убийство Рудаки. Тоа вместо этого заставили её вернуть облик Тоа Хага. Посох украл Икаракс и на острове карзахни едва не уничтожил Тоа, но Гали спасла их Нова-бластом. Копака с Таху позже тушили цепь южных вулканов, а затем на Даксии они видели, как Орден использует Посох Артакхи. Затем на острове Артакха всем шестерым дали Адаптивную броню. Они отправились в Карда Нуи.

Карда Нуи

Пользуясь тем, что Макуты потеряли бдительность, Тоа Нува отвели Ав-маторанов в убежище, где начали вспоминать своё прошлое. Копака, Лива и Похату остались защищать маторанов. На них позже напали, Вампрах высосал силы Копаки, и его с Похату, Солеком и Фотоком связал цепями тени Антроз. Их спас Лива, и Солек отдал им часть ключа от Кодрекса.

Копака похитил маторана Тени, объяснил ему план Тоа, — который был ложью, — и проследил за ним до логова Макут, у которых была другая часть ключа. Их сопровождал туда Тоа Игника. Обманом Копака с поддержкой Солека заморозил Мьютрана. Макуты, однако, победили других Тоа и Копаку, пленили и едва не обратили Ливу в Тоа Тени, но их спас Похату. Они сбежали, и Тоа Игника уничтожил теневых пиявок.

Макуты, обманутые ранее, напали на пустую деревню. Тоа выкрали их часть ключа, в бою Копака чуть не потерял броню, но Тоа Игника сделал Икаракса вновь биомеханоидом, и Копака отразил в него его же луч, ранив Макуту. Тоа затем допросили пойманного учёного и объединились с остальными у Кодрекса. Явившийся Таканува помог им взять инициативу, открыть Кодрекс, сесть в два транспортных средства; но Джетракс Т6 украл Антроз, прежде чем успел сесть Копака. Когда Макута сбил летательный аппарат Похату, с ним начал битву Лива, Копака успел поймать Радиака.

Копака своей стихией замедлил Джетракс Т6, Антроза вынудили телепортироваться. Копака занял его место и спас Такануву от Битила, тот скинул маторана со спины Чирокса. Пока Копака спорил с ним о том, как неправильно тот поступил, Битил вырубил обоих. Тоа позже пришли в себя и сбежали из Карда Нуи до начала штормов. Не успели они отпраздновать уничтожение Макут, Теридакс возвестил о том, что его план удался.

Правление Теридакса

Жители Метру Нуи бежали в Архивы, объединились с Краской и бежали через указанные ей туннели. Они украли лодку и приплыли на Стелт, узнали о падении штаба Ордена и решили поднять восстания по всему миру. Копака бился с другими Тоа бок о бок на Бара Магне.

Сферус Магна

Копака поклялся отыскать потерянного Ливу, но прежде, чем успел начать поиск, увидел Тоа Мари, пленённых Златокожим Созданием. Копака отыскал Тоа Гааки, и та решила помочь Мари. Копака и Похату встретили Лесовикка, позже нашли убитого карзахни и меч Тоа Воздуха рядом. Копака с Похату отправились его искать. Двигаясь на север, они были оглушены ментальным воплем Трен Крома и получили видение Красной Звезды, а потом увидели остатки тела существа.

Они встретили Гаардуса, и Копака, узнав его историю, попросил отправить их на Красную Звезду. Там они встретили и обезоружили Кестора. Гаардус бежал, их привёл в безопасность маторан Маврах, возрождённый на Звезде, когда они искали путь назад.

Особенности и способности

Копака холоден, отстранён и нелюдим. Он любит работать один, помогает, когда он нужен, и молча уходит. В команде видит лишь необходимость. Копака и Таху к тому же часто во многом бывали не согласны, хоть со временем и начали друг друга уважать. Копака достаточно долго был частью команды и научился ценить единство. С Похату он достаточно дружен, хоть они и очень разные. На самом деле именно опасность для братьев и сестры может разгневать его и заставить рисковать своей жизнью.

Копака умён, привык осмысливать мир и анализировать ситуации. Он проводил время в Санктуме Ко-Коро, размышляя над загадками. Копака владеет стихией Льда. Он может заморозить воду, заставить замереть снег или сильный буран, вызвать лавину, понизить температуру вокруг, вморозить врага в лёд. Эти силы возросли, когда он стал Тоа Нува, научившись пользоваться Канохи Нува.

Маски и орудия

Он пользовался ледяным щитом вплоть до получения Адаптивной брони, и весьма эффективно. В форме Тоа Мата его оружием был меч. Кроме маски Рентгеновского зрения он собрал пять Канохи, как у прочих Тоа Мата, и получил золотую маску с силой каждой из них. Будучи Тоа Нува, Копака пользовался двойным лезвием, которое было ещё и лыжами. Он отыскал снова пять других Канохи Нува. С Адаптивной бронёй в форме для неба у него был Скайбластер Мидак с Лезвием Бурана на нём в комплекте с прицелом. У его маски тоже появился лазерный прицел.

Информация о наборах

Копака 8536 из 33 деталей был выпущен в 2001 году. Движением шестерни на спине можно было двигать его руками и ногами. С Ливой и Гали из него собирался Тоа Каита Ваируха.

Другой канистровый Копака 8571 выпущен в 2002 году. В нём 43 детали; шестернёй можно было также двигать одной рукой независимо или руки оставить на месте. Его лезвие могло крепиться к ногам как лыжи. С Гали Нува и Ливой Нува из него строился Ваируха Нува.

В 2003 году он был выпущен как игрушка в Бургер Кинг для рекламы «Маски Света», несовместим с деталями BIONICLE.

Зимой 2008 Копака 8685 был выпущен как набор Фантока в Адаптивной броне из 54 деталей. У него было две детали в виде луча лазера. Как и к другим наборам 2008 года, к нему присоединялся на спину маторан, но рекламировали его именно с Солеком.

Интересные факты

  • Kōpaka на языке маори может значить «лёд» и «айсберг».
  • Копаку в «БИОНИКЛ: Маска Света» озвучил Майкл Добсон.
  • Он любимый персонаж Грэга Фаршти и первым из Тоа Мата появился в истории.

Появления

  • Книги
    • БИОНИКЛ Хроники №1: Легенда о Тоа
    • БИОНИКЛ Хроники №2: Берегись Бороков
    • БИОНИКЛ Хроники №3: Месть Макуты
    • БИОНИКЛ Хроники №4: Легенды о Масках
    • БИОНИКЛ: Маска Света
    • БИОНИКЛ Приключения 5: Путешествие сквозь Страх
    • БИОНИКЛ Приключения 5: Вызов Хордика
    • БИОНИКЛ Легенды 1: Остров Смерти
    • БИОНИКЛ Легенды 2: Тёмная Судьба
    • БИОНИКЛ Легенды 5: Инферно
    • БИОНИКЛ Легенды 7: Узники Ямы
    • БИОНИКЛ Легенды 8: Крушение
    • БИОНИКЛ Легенды 9: Тени в Небесах
    • БИОНИКЛ Легенды 10: Топи Тайн
    • БИОНИКЛ Легенды 11: Последняя Битва
    • Официальный путеводитель по БИОНИКЛ
    • Руководство по стилю 2003
    • БИОНИКЛ: Энциклопедия
    • БИОНИКЛ: Обновлённая Энциклопедия
    • БИОНИКЛ: Путеводитель Макуты по Вселенной
  • Комиксы
    • Бионикл № 1 Явление Тоа
    • Бионикл № 3 Триумф Тоа
    • Бионикл № 4 Бороки проснулись
    • Бионикл № 5 Поймать Таноков
    • Бионикл № 6 В гнездо
    • Бионикл № 7 Что таится внизу
    • Бионикл № 8 Конец Тоа?
    • Бионикл № 9 Разделенные мы падем
    • Бионикл №10 Бессильные
    • Бионикл №11 Значение времени
    • Бионикл №12 Абсолютная сила
    • Бионикл №13 Воcхождение Ракши
    • Бионикл №14 Наконец Таканува!
    • Бионикл №15 Секреты и тени
    • Игнишн 12: Царство Страха
    • Игнишн 12.5
    • Игнишн 14: Конец Игры
    • Игнишн 15: Мата Нуи Поднимается
    • Промо-комиксы
      • Неприятности Таху
      • Комикс McDonald's: Вызов Рахи
      • Комикс McDonald's 2: Легенда о Тоа
      • Комикс McDonald's 3: Тайна Стаи
      • Промо-комикс Тоа Нува
      • Комикс McDonald's 4: В Гнездо
  • Онлайн
    • Стена Истории
    • Блог Таканувы
    • Блог Гали Нува
    • Союз Страха
    • Темное Зеркало
    • Королевство
    • Царство Теней
    • Сильные мира сего
  • Видео и анимации
    • Промо-анимации Тоа Мата
    • Промо-анимации Тоа Нува
    • Онлайн-анимации Бороков-калов
    • Промо-анимации Фантока
  • Фильмы
    • БИОНИКЛ: Маска Света
    • Исследование Мата Нуи
  • Онлайн Игры
    • Онлайн игра Мата Нуи
    • Онлайн игра Мата Нуи 2
    • Битва за Мата Нуи
    • Исследование Мата Нуи
    • Легенда продолжается
    • Битва за Силу
  • Видеоигры
    • БИОНИКЛ: Легенда Мата Нуи
    • БИОНИКЛ: Игра
    • Бионикл Герои
  • Промо-диски
    • Промо мини-диск Тоа Мата
    • Промо-диск Тоа Мата от Nestle
      • Игра-платформер Тоа Мата
    • Промо диск Тоа Нува
    • Промо мини-диски Бороков Калов
  • Настольные игры
    • БИОНИКЛ: В поисках Макуты
    • БИОНИКЛ: В поисках Гнезда
    • БИОНИКЛ: Маска Света
  • Карточные игры
    • ККИ БИОНИКЛ: В поисках масок
    • ККИ БИОНИКЛ: Стая Бороков
    • ККИ БИОНИКЛ: Бороки Пробуждаются
    • ККИ БИОНИКЛ: Тоа Нува Собраны Вновь
    • ККИ БИОНИКЛ: Боевые Карточки Фантока