Онуа был молчаливым и задумчивым Тоа Мата Земли и частью команды по пробуждению Великого Духа Мата Нуи. После погружения в энергетический протодермис он стал Тоа Нува Земли.

Биография

Онуа вместе со своей командой был создан на Артакхе, а потом их отправили на Даксию. Там они пробудились и узнали о своём предназначении — стать стражами Великого Духа Мата Нуи. Дальше Онуа и остальные тренировались у Гидраксона сражаться и работать в команде.

Потом Тоа Мата защищали Ав-маторанов от Рахи и разумных молний Авока в Карда Нуи. После победы Таху и Копака обманом повели команду в Кодрекс, где та должна была в канистрах спать до тех пор, пока Мата Нуи не потребуется их помощь.

Канистры были запущены в небо после Великого Катаклизма, но из-за поломки упали в океан, а не на сушу, не позволив Тоа вывести маторанов в Метру Нуи. Тысячу лет они плавали в волнах, пока маторан Такуа не призвал их на Мата Нуи, собрав камни Тоа.

В поисках масок

Онуа прибыл на остров, потеряв воспоминания, как и вся его команда. Его отвели к тураге Венуа, который поведал ему о его масках и о Макуте. Онуа встретил затем и других Тоа. Они решили исследовать остров по одиночке, но Онуа решил, что куда мудрее искать маски сообща, и позже устроил другой сбор. В это время их атаковал Макута, Тоа отбили нападение, а Онуа вывел маторанов через подземный ход.

Когда Ливу взял под контроль Теридакс, Онуа отыскал его в улье Нуи-Рам и сумел сбить с него заражённую маску. Он нашёл также часть камня Макоки и в Кини Нуи получил золотую маску, как и остальные Тоа. В Мангайе команда стала Тоа Каита, — Онуа был частью Акамаи, — а затем сломала башни, которые питали Манасов. Далее они встретили Теневых Тоа и приняли их как тёмные стороны себя, а затем победили Макуту силами шести стихий.

Вторжение Бороков

Тоа услышали подземные толчки и затем крики о помощи из Та-Коро. Там они победили Кораков и Параков, а также узнали от тураг, что должны собрать восемь типов кран. Онуа отправился в Ону-Вахи, где наткнулся на Нувоков, но не смог победить их в бою и выкопал ров вокруг колонны, которую они хотели сломать, — куда Бороки сами и рухнули. Впрочем, позже Галоки устроили в Ону-Коро потоп.

Онуа нашёл Канохи Ливы и затем отыскал Тоа, взятого под контроль краной, уговорив его не поддаваться влиянию. Тоа спустился с командой в Гнездо Бороков, где те едва не попали в смертельную западню. Команда открыла проход в логово, надела костюмы Экзо-Тоа, и Похату с Онуа сражались с иллюзиями, насланными королевами. Однако Тоа окружили двух королев и сняли костюмы, ударили их шестью стихиями и запечатали в клетке. После этого все шестеро рухнули в энергетический протодермис и стали Тоа Нува.

Тоа Нува и Бороки-калы

Стихии Тоа стали мощнее, их маски – сильнее, их оружие и броня изменились. В их сувах появились символы Нува, где хранился их элемент. С новой силой Тоа Нува вырвались на поверхность и победили по пути несколько активных Таноков. Они начали проверять свою силу в дружеском поединке друг с другом, но сражение закончилось перепалкой Таху и Копаки. Тоа разделились и отправились в свои Коро, и Онуа не стал возражать, хоть и не был согласен с решением. Бороки-калы украли Нува-символы и с лёгкостью победили Тоа, потерявших свои стихии, а тем пришлось отправиться искать свои маски Нува.

Онуа с Венуа спустились в пещеру, и Тоа Нува громким звуком прогнал встретившегося им червя-Рахи. Они встретили мелких Рахи и Манасов, которых Тоа умело стравил друг с другом и забрал Акаку Нува. Позже Онуа помог команде загнать в ловушку Рахи-Нуи. Далее в убежище Бараг Бороки-калы готовы были поместить символы Нува на Нува-куб, но Таху активировал Маску Времени. Гали придумала напитать калов силой символов, и те погубили сами себя.

Поиски Седьмого Тоа

Тураги показали Похату и Онуа собранных ими краат, затем Гурак и Панрак выпустили их всех и завалили проход. Они вырвались, а подоспевшие Таху и Копака вновь запечатали вход, лишь одна краата сбежала: теневая.

Ворак, Курак и Турак напали позже на Ону-Коро, Онуа выбыл из сражения, побеждённый силой Страха. Онуа пришёл в себя и обрушил потолок пещеры на Ракши, завалил и себя с Похату, но их нашёл Копака. Все Тоа дрались в Кини Нуи, видели появление Таканувы, его слияние с Макутой и бежали в Метру Нуи с другими островитянами. Они доплыли туда на лодках, узнали о прошлом Тоа Метру, встретили Дьюма и узнали от тураг о Маске Жизни и о угрозе Великому Духу.

Войя Нуи

Они прибыли на остров за Канохи Игникой, но столкнулись с Пираками, при этом Онуа был побеждён последним. Тоа без масок и оружия хотели сбросить в жерло вулкана, но оставили, когда тот начал извергаться. На них напали у подножия пять маторанов,однако Балта остановил битву, и вместе они отправились штурмовать крепость. Там Тоа победил Брутака, и их пришлось спасать, а Тоа Иника и Аксон затем убедили их вернуться в Метру Нуи.

Подготовка к Пробуждению Мата Нуи

Они стали следовать записям из Великого Храма, и первым их заданием было пробудить Бараг. Онуа подал тогда пример остальным, ещё колебавшимся. Они отправились искать Посох Артакхи на Одину, но им сообщили, что он на Ксиа, запросив в обмен убийство Рудаки. Тоа вместо этого заставили её вернуть облик Тоа Хага. Посох украл Икаракс у Онуа, отыскавшего его под землёй, и на острове Карзахни едва не уничтожил Тоа, но Гали спасла их Нова-бластом. Онуа с Похату затем отыскали Сердце Висораков. На Даксии все они были свидетелями того, как Орден использует Посох Артакхи. Затем на острове Артакха всем шестерым дали Адаптивную броню. Они отправились в Карда Нуи.

Карда Нуи

Там Тоа Нува разделились на две команды. Онуа видел, как в болото упал Рахи и начал мутировать. Тоа тут же пленил Бластером Нинрахов-Призраков Битил, но когда эффект кончился, Онуа поднял облако грязи и смог бежать. Затем он спас Гали от Гораст, швырнув ту об землю, и отказался от предложения сменить сторону. Вместе с Таху их отвели в безопасность Ав-матораны, и там Онуа видел, как некоторые становятся Бороками. Он вспомнил теорию Ону-маторана Мавраха о происхождении Бороков от живых существ.

Три Тоа получили часть ключа Кодрекса и пытались получить вторую, но их пленили. Когда оказалось, что Игника стала Тоа, трое использовали промедление Макут и бежали под щитом, завесой тумана и через вырытый Онуа туннель. Они отправились к Кодрексу, встретили остальную команду и начали последний бой, в котором Таканува помог им взять инициативу. Онуа сбили, но его спасла Гали. В Кодрексе Тоа нашли три транспортных средства, и одно украл Антроз, начиная погоню. Онуа остался внутри с Гали, Таху и Игникой. Им удалось запустить Карда Нуи, и Онуа схватил Гали, неудачно пытавшуюся забрать Маску Жизни, спасаясь от энергии реактора.

Правление Теридакса

Не успели Тоа отпраздновать, как Теридакс возвестил о успехе своего плана и наводнил Метру Нуи Ракши. Тоа и другие жители бежали в Архивы, там они заключили союз с Кракой и по указанным ей туннелям выбрались наружу и поплыли на Стелт, где узнали о падении штаба Ордена. Онуа вернулся, чтобы возвести в Архивах укрепления.

Онуа узнал о том, что агенты Ордена Мата Нуи везут оружие, но на них напали, и Тоа отправился предупредить Таху в Карзахни, пытавшегося начать восстания, в конце концов сбросив в трещину под землёй напавших на Тоа Огня Экзо-Тоа. Он предложил Таху уничтожить последний энергетический протодермиса на Даксии, что те и сделали, а затем вслед за Ракши с другими Тоа вышли на поверхность Бара Магны, приняв участие в битве.

Сферус Магна

Онуа собрал по указаниям Таху троих Тоа: Орда, Чиару и Зарию. Он свёл их с Гелу, чтобы вместе они отправились на поиски Великих.

Особенности и способности

Онуа — один из мудрейших в команде, не действует импульсивно или необдуманно. Он говорит лишь по делу и поэтому молчалив; тем не менее, он сообразителен и умеет находить решения проблемам. Ещё он терпелив. На него всегда можно положиться. Когда другие Тоа ошибаются, он их не переубеждает, позволяя учиться на ошибках.

Онуа владеет стихией Земли и может создавать земляные колонны, руки из земли, седлать движущиеся земляные комья, ломать землю. Он хорошо роет и чутко реагирует на вибрации кончиками пальцев. Когда он стал Тоа Нува, эти силы возросли, он смог использовать Канохи Нува и отсрочивать действие своей стихии.

Маски и орудия

Его оружием во времена Тоа Мата были Когти. Он носил маску, делавшую его физически сильнее, а также собрал пять других масок и получил Золотую маску. Тоа Нува Онуа пользовался Сейсмо-дробителями, которые использовал ещё и как гусеницы на ногах. Он заново собрал пять Нува-масок. В Адаптивной броне в режиме Мистика у него Особо прочный щит и Бластер Нинрахов-Призраков.

Информация о наборах

Онуа 8532 был выпущен в 2001 году как Тоа Мата из 30 деталей. Двигая шестерню на спине, можно было двигать его конечностями. Набор мог быть скомбинирован с Похату и Таху в Тоа Каита Акамаи. Из Онуа и Похату получался чёрный паук Фику.

Для рекламы большая статуя Онуа из кирпичиков LEGO была собрана и выставлена в прозрачной канистре.

Онуа 8566 был выпущен в 2002 году как Тоа Нува из 41 детали. Шестернёй на спине можно было двигать конечностями Тоа или двигать одной его рукой, или закрепить их в одном положении. Сейсмо-дробители можно было крепить к ногам. С Похату и Таху из этого набора собирался Акамаи Нува.

В 2003 году Онуа выпущен в Бургер Кинг для рекламы «БИОНИКЛ: Маска Света», игрушка несовместима с деталями LEGO.

Онуа 8690 был выпущен в 2008 году в Адаптивной броне. В нём 62 детали. К нему мог крепиться маторан 2008 года, в рекламе был показан Фоток на его спине, способность не показана в истории. У Онуа есть щит на руке и Бластер Нинрахов-Призраков с лазерным прицелом. С Таху и Гаги из этого набора собирается Тринума.

В Happy Meal сети McDonalds в 2008 году выпускалась игрушка Онуа.

Интересные факты

  • В «Маске Света» Онуа озвучивал Скотт МакНил.
  • На раннем этапе Онуа хотели сделать старшим среди Тоа, но от идеи возрастов отказались.

Появления

Книги

  • БИОНИКЛ Хроники №1: Легенда о Тоа
  • БИОНИКЛ Хроники №2: Берегись Бороков
  • БИОНИКЛ Хроники №3: Месть Макуты
  • БИОНИКЛ Хроники №4: Легенды о Масках
  • БИОНИКЛ: Маска Света
  • БИОНИКЛ Легенды 1: Остров Смерти
  • БИОНИКЛ Легенды 2: Тёмная Судьба
  • БИОНИКЛ Легенды 5: Инферно
  • БИОНИКЛ Легенды 7: Узники Ямы
  • БИОНИКЛ Легенды 8: Крушение
  • БИОНИКЛ Легенды 9: Тени в Небесах
  • БИОНИКЛ Легенды 10: Топи Тайн
  • БИОНИКЛ Легенды 11: Последняя Битва
  • БИОНИКЛ: Конец Пути
  • Официальный путеводитель по БИОНИКЛ
  • Руководство по стилю 2003
  • БИОНИКЛ: Энциклопедия
  • БИОНИКЛ: Обновлённая Энциклопедия
  • БИОНИКЛ: Путеводитель Макуты по Вселенной
  • БИОНИКЛ: Путеводитель Мата Нуи по Бара Магне

Комиксы

  • Бионикл № 1 Явление Тоа
  • Бионикл № 3 Триумф Тоа
  • Бионикл № 4 Бороки проснулись
  • Бионикл № 5 Поймать Таноков
  • Бионикл № 6 В гнездо
  • Бионикл № 7 Что таится внизу
  • Бионикл № 8 Конец Тоа?
  • Бионикл № 9 Разделенные мы падем
  • Бионикл №10 Бессильные
  • Бионикл №11 Значение времени
  • Бионикл №12 Абсолютная сила
  • Бионикл №13 Воcхождение Ракши
  • Бионикл №14 Наконец Таканува!
  • Бионикл №15 Секреты и тени
  • Игнишн 12.5
  • Игнишн 13: Топи Тайн
  • Игнишн 14: Конец Игры
  • Игнишн 15: Мата Нуи Поднимается

Промо-комиксы

  • Неприятности Таху
  • Комикс McDonald's 2: Легенда о Тоа
  • Комикс McDonald's 3: Тайна Стаи
  • Промо-комикс Тоа Нува
  • Комикс McDonald's 4: В Гнездо
  • Промо-комикс Ракши

Онлайн

  • Стена Истории
  • Блог Таканувы
  • Блог Гали Нува
  • Темное Зеркало
  • Царство Теней
  • Поиски Вчерашнего Дня

Видео и анимации

  • Промо-анимации Тоа Мата
  • Промо-анимации Тоа Нува
  • Онлайн-анимации Бороков-калов
  • Промо-анимации Мистика
  • Анимации Новостного Репортажа
  • Мата Нуи Поднимается

Фильмы

  • БИОНИКЛ: Маска Света
  • Исследование Мата Нуи

Игры

  • Онлайн игра Мата Нуи
  • Онлайн игра Мата Нуи 2
  • Битва за Мата Нуи
  • БИОНИКЛ: Мистика

Видеоигры

  • БИОНИКЛ: Легенда Мата Нуи
  • БИОНИКЛ: В поисках Тоа
  • БИОНИКЛ: Игра
  • Бионикл Герои

Промо-диски

  • Промо мини-диск Тоа Мата
  • Промо-диск Тоа Мата от Nestle
  • Игра-платформер Тоа Мата
  • Промо-диск Тоа Нува
  • Промо мини-диски Бороков Калов

Настольные игры

  • БИОНИКЛ: В поисках Макуты
  • БИОНИКЛ: В поисках Гнезда
  • БИОНИКЛ: Маска Света