Такуа был Ав-матораном, которого в ходе Временного Сдвига забрали из дома и переместили в Та-Метру. После Великого Катаклизма он жил в Та-Коро, любил бродить повсюду и путешествовать. Найденная им Канохи Авоки, Маска Света, указала на него как на Вестника, которому суждено искать Седьмого Тоа. Его друг Джаллер погиб из-за козней Макуты Теридакса, и Такуа понял, что сам был тем самым Тоа. Он надел маску и был трансформирован в Тоа Света.

Биография

Такуа был первым матораном и поэтому создан разумным. С другими Ав-маторанами он строил Вселенную Маторанов. Его другом был Солек. Вместе матораны Света подготовили к запуску Карда Нуи. Тоа Гали была примером для Такуа, и он тоже хотел стать героем. Многим позже, в ходе Временного Сдвига его перенесли в Та-Метру, замаскированного (неубедительно) под Та-маторана.

Метру Нуи

В Метру Нуи он мастерил простые инструменты и владел небольшой лавкой «Товары Такуа», где выставлял на продажу безделушки, собранные им в путешествиях, в которые он часто отправлялся вместо работы. Из-за этого у него были проблемы с Ваки: рассказывали анекдот о том, что за Такуа следит целый отряд Нураков. Его часто приходилось выручать Джаллеру. Также он однажды разбил свою маску и с тех пор носил Пакари, которая ему не подходила. Как и остальных в городе, Теридакс погрузил его в сон, а потом их спасли Тоа Метру. Когда их пробудили на Мата Нуи, забывших прошлую жизнь, Такуа заметил, что маска Джаллера сломана. Вакама отдал тому Хау Ликана.

Тёмные Времена

Такуа с другими Та-маторанами вместе строил Та-Коро. Ему больше нравилось путешествовать, чем работать. Однажды он встретил Нуи-Джагу и смог спастись, заманив его к пещере Муаки. В конце концов его выгнали из деревни за безделье. Позже его призвал к себе турага Венуа, которого Такуа спас от Ватуки. Такуа нашёл Посох Огня, камень Тоа Земли и был отправлен помогать остальным деревням.

В каждом Вахи он нашёл полезные предметы и по одному камню Тоа. Он помог излечить по одному дереву Вуата Мака и сыграл в местные виды спорта. Он вырвал Нокаму из плена жабы Макика; спас Аньюа от Кофо-Джаг; спас Матау из гнезда птицы Кева; в Ко-Вахи он помог Ную добраться домой; в Та-Вахи отыскал антидот к яду, попавшему в питьевую воду, спас Вакаму от Махи. Попутно Такуа отыскал в каждой деревне или получил от тураг все посохи тураг. Когда с помощью доски для лава-сёрфинга он нашёл последний камень Тоа, Такуа потоком лавы был запущен в сторону Кини Нуи. У Сувы он вернул турагам их посохи и положил камни Тоа в нужные отверстия, вызвав на остров канистры Тоа Мата. Самого его волна энергии выбросила на пляж Та-Вахи.

Похождение летописца

От удара Такуа потерял память. По следам Таху на песке он нашёл Та-Коро и от Вакамы услышал легенду о Тоа, узнал о их появлении на острове и что Та-матораны недолюбливают Такуа. Он также познакомился с Джаллой. Снова на пляже Такуа встретил Маку, которая спаслась из Га-Коро после нападения Таракавы. На её лодке Такуа попал в деревню, спас из-под воды Нокаму, а потом их защитила от Рахи Тоа Гали.

В По-Коро Такуа по просьбе Маку пришёл проведать Хуки и узнал, что тот и другие жители стали жертвами инфекции. Он нашёл ключ, открыл дверь одного склада, где увидел, как популярные мячи для Коли хранятся с заражёнными масками, а их сторожат Нуи-Джага. Такуа привёл туда Похату, и в благодарность Аньюа отдал ему каменное долото, которое маторан показал Нокаме и был сделан летописцем. В Ону-Коро лавовый поток отрезал путь к Гроту Светокамней, остановилось рытьё туннеля в Ле-Вахи. Такуа на доске для лава-сёрфинга переправился через поток и включил насос, откачавший лаву из шахты. Ещё маторан узнал о солнечных часах, отрытых шахтёрами.

Дальше по новой дороге Такуа вместе с Таипу пошёл в Ле-Коро, но там его спутника похитил Нуи-Рама. Как оказалось, он был не первым, и Тоа Лива тоже исчез. Такуа с Конгу полетел на птице Каху и защищал его метанием диска от атак Нуи-Рам, но в улье их сбили на землю. Там Такуа увидел, что Лива взят Макутой под контроль, но затем с него сбил маску прибывший Онуа.

Отпраздновав победу, Такуа отправился в Ко-Коро, где спас Копеке, едва не окоченевшего, и узнал, что Маторо в буран ушёл в опасные ледяные пустоши. Такуа отправился на поиски, но сам едва не замёрз, получив также видение Бороков. Его нашёл Маторо, а потом им помог Копака, победив Муаку. В Ко-Коро Ную поручил Такуа собрать маторанов для защиты Кини Нуи. Тот организовал Команду Летописца из знакомых ему Капуры, Маку, Хафу, Таипу, Тамару и Копеке. Перед тем, как спуститься под землю с Тоа Мата, Гали установила с ним ментальную связь. Матораны отбивали атаки Рахи на храм, в это время Такуа наблюдал за битвой Тоа.

Они выстояли лишь благодаря подкреплениям из всех селений. Онепу сообщил Такуа, что что-то странное нашли в Ону-Коро, и тот сразу отправился в путь, — Тоа при этом вступали в логово Макуты. Солнечные часы были обращены в лифт, Такуа спустился по нему и видел Тоа, но не успел за ними и увидел пробуждение Бороков. Его долото стало излучать энергию, перенесло его снова на пляж Та-Коро, где Вакама объявил Такуа, что за его отвагу его снова рады видеть в деревне.

Вторжение Бороков

Такуа продолжал вести летопись. Он помог спасти маторанов Ле-Коро, взятых под контроль кран. С Джалой он попал в Га-Коро, на которое вскоре напали Параки. Они привели Нупару с его боксорами, но те мало чем помогли в обороне: Параки отступили и неожиданно ударили с другой стороны, обрезав мосты между плавучими листьями. Такуа собрал катапульту и выстрелил собой над Бороками, но в этот момент они были деактивированы благодаря Тоа. Позже с Джалой Такуа собирал краны.

Они видели, как был украден символ Нува Таху и также они сопровождали Тоа на последнюю битву с калами. После Дня Именования в честь героев битвы с Бороками всех маторанов тайно перестроили более сильными. Вместо нового имени Такуа получил обязанность писать Стену Истории и от обиды поменял имя своего краба Уссала с Пуку на Певку. Турага Вакама позже выбрал Такуа нападающим Колхи для команды их селения.

Поиски Седьмого Тоа

В пещере в Та-Вахи Такуа нашёл Канохи Авоки и едва не погиб, когда туда хлынул поток лавы. Его спас Таху, и они с Джаллером отправились на турнир по Кохли (неудачный для их команды). После матча Маска Света выпала из сумки и пролила свет на Такуа, однако он отклонил его в сторону Джаллера. Из-за этого тураги решили, что Та-маторан — Вестник Седьмого Тоа. Тот отправился по пути, указанному маской, взяв с собой Такуа, так как оба они знали, что произошла ошибка.

В Ко-Вахи их спас от трёх Ракши Тоа Нува Копака. Такуа был испуган Макутой во тьме туннеля и бросил Джаллера. Но в Ону-Коро за ним явились Ракши, и селение было разрушено; Такуа решил принять свой долг и вернулся за Джаллером. Они добрались до Кини Нуи, и шестеро Ракши столкнулись там с Тоа Нува. Ракши Турак сумел настичь маторанов, но Джаллер бросился на него и был убит, из последних сил вручив Такуа маску. Тот осознал свою судьбу и надел Канохи, превратившись в Тоа Света, сразив Ракши и взяв новое имя Таканува.

Особенности и способности

Такуа обожал приключения и был очень любопытен, нередко попадая из-за этого в переделки. Он не бросал в беде тех, кому нужна была его помощь. Однако из-за своей безответственности Такуа был плохим работником и нарочно возложил свой долг на плечи друга Джаллера. Будучи Ав-матораном, Такуа мог в небольших количествах использовать стихию Света, чтобы цвет его тела казался иным. Впрочем, считая себя Та-матораном, он не знал об этих умениях.

Маски и орудия

Во время поиска камней Тоа он пользовался различными инструментами и метал фрукты. Летописцем Такуа пользовался многими  орудиями для работы, например Посохом Летописца, метателем Воло Луту и Книгой Летописей. Играя в Колхи, он пользовался клюшкой для Колхи. На Метру Нуи он разбил маску и получил другую, Пакари, которая была ему велика.

Информация о наборах

Лишь один LEGO-набор, Такуа и Певку 8595 из 221 детали, включал в себя Такуа. Выпущен в 2003 году, здесь он представлен в перестроенной форме. В комплекте у него были клюшка для Колхи и каменный мяч.

Интересные факты

  • Джейсон Михас озвучил в «Маске Света» Такуа и Такануву.
  • Несмотря на то, что Такуа не выпускался как набор в форме Тохунга, в этой форме с деталями из Happy Meal 2001 и Пакари из набора 8595 он появлялся, например, в «Официальном путеводителе».

Появления

Книги

  • БИОНИКЛ: Маска Света
  • БИОНИКЛ Приключения 4: Легенды Метру Нуи
  • БИОНИКЛ Легенды 10: Топи Тайн
  • Официальный путеводитель по БИОНИКЛ
  • Руководство по стилю 2003
  • БИОНИКЛ: Энциклопедия
  • БИОНИКЛ: Метру Нуи – Город Легенд
  • БИОНИКЛ: Обновлённая Энциклопедия
  • БИОНИКЛ: Путеводитель Макуты по Вселенной

Онлайн

  • Стена Истории

Видео и анимации

  • Онлайн-анимации Бороков

  • Онлайн-анимации Бороков-калов

Фильмы

  • БИОНИКЛ: Маска Света
  • Исследование Мата Нуи
  • БИОНИКЛ 3: В Паутине Теней

Игры

  • Онлайн игра Мата Нуи
  • Онлайн игра Мата Нуи 2
  • Исследование Мата Нуи

Видеоигры

  • БИОНИКЛ: Легенда Мата Нуи
  • БИОНИКЛ: В поисках Тоа
  • БИОНИКЛ: Маска Света