Спинакс - энергетическая гончая Гидраксона, который также сопровождал Максилоса долгое время.

Биография

Спинакс был создан Рукой Артаки, и затем стал прислужником Ордена Мата Нуи, принадлежа Гидраксону. Он был использован Гидраксоном во время тренировки Тоа Мата и однажды ему было поручено догнать каждого Тоа Мата на Даксии. Копаке единственному удалось справиться со Спинаксом, заморозив его.

Гидраксон позднее был назначен надзирателем Ямы и Спинакс сопровождал его там. Затем Гидраксон передал Спинакса одному из роботов Максилос.

Во время Великого Катаклизма, Яма была разрушена и большая часть узников оказались в Черных Водах Аква Магны. Спинакс ушел в открытый океан вместе со своим хозяином Максилосом, в то время как Такадокс убил Гидраксона.  Под действием мутагена Ямы Спинакс мутировал и приспособился к дыханию под водой.

1000 лет спустя, Макута Теридакс захватил тело робота Максилоса - хозяина Спинакса, о чем он не догадывался. Канохи Игника превратила маторана Декара в реплику Гидраксона, тот начал отдавать команды Максилосу и Спинаксу.

Некоторое время спустя, Теридакс/Максилос напал на Гидраксона. Во время битвы, Гидраксон перехватил контроль над Спинаксом и приказал тому атаковать Максилоса с помощью команда "Манас Зиа". Максилос был сломлен, но остался жив. Теридакс управляя Максилосом использовал силу Контроля Рахи чтобы восстановить контроль над Спинаксом. Максилос и Спинакс застали Гидраксона за попыткой уничтожить Игнику и Теридакс/Максилос приказал Спинаксу атаковать бывшего тюремщика. Спинакс яростно сцепился с Гидраксоном пока Теридакс/Максилос не прикончил его ударом. 

Позже Теридакс покинул тело Максилоса во время битвы с армиями Барраки. Спинакс освободился от его власти и вернулся служить Гидраксону. В последующие недели он помогал Гидраксону поймать и вернуть сбежавших заключенных обратно в Яму, включая Калмаха, Элека, Ноктюрна, Мантакса и Придака.

После того как Робот Великого Духа был получил критические повреждения во время Битвы на Баре Магне, Спинакс вместе с Гидраксоном покинул Вселенную Маторанов и переселился на Сферус Магну

Способности и особенности

Будучи Энергетической Гончией, Спинакс владел способностью выслеживать  объект или энергетические следы любого существа во вселенной. Он был обучен быть верным Гидраксону и подчиняться его приказам. Под действием мутагена Ямы он мутировал в подводного обитателя, однако затем стал амфибией. 

Информация о наборе

Спинакс был выпущен в составе большого набора "Максилос и Спинакс" во втором полугодии 2007 года. Спинакс ипользовал 54 детали, включая шипы из мягкого пластика и двигающуюся челюсть.

Появления

Книги

  • БИОНИКЛ Легенды 7: Узники Ямы
  • БИОНИКЛ легенды 8: Падение
  • БИОНИКЛ Легенды 10: Топи Тайн
  • БИОНИКЛ: Обновленная Энциклопедия
  • БИОНИКЛ: Гайд по Вселенной Макуты.

Комиксы

  • БИОНИКЛ Зажигание №9: Битва в глубине
  • БИОНИКЛ Зажигание №10: Смерть Мата Нуи
  • БИОНИКЛ Зажигание №11: Смерть Героя

Анимации

  • Мини-фильм Тоа Мари