Барраки - это могучие военачальники, осужденные много лет тому назад и сосланные в Яму за то, что дерзнули восстать против Великого Духа. Ключ к своей свободе они видят в Маске Жизни и ради овладения ею разрушат Мари Нуи, если придется.

Барраки, чье название происходит от маторанского слова "военачальник",  были правителями Лиги Шести Королевств. Каждый Барраки является представителем своей расы и командует разными войсками. После неожиданной атаки Братства Макут около 80 тысяч лет до Великого Катаклизма, они были отправлены в Яму Ботаром. Они растили свою ненависть к Братству Макут, выжидая момент для побега, чтобы отомстить. Когда произошел Великий Катаклизм, разрушивший Яму, Барраки вырвались на свободу, в воды внешнего океана, где были подвержены мутации от Мутагена Ямы.

Такадокс

Коварный и самый вероломный из Барраки Такадокс, сражаясь с врагами, надеется на свои ножи, кальмаромет и гипнотизирующий взгляд. 

Будучи интриганом, Такадокс всегда ищет способы одержать верх над своими врагами - и своими друзьями. Он самый искусный в планировании военачальник, для которого жизнь - шахматная доска, а все персонажи - шахматные фигуры, которые должны двигаться по его желанию.

Оружие: спаренные ножи, кальмаромет
Способности: гипноз
Цитата: "Бедные Тоа … сегодня они герои … завтра - корм для рыбы".

СИЛА:9
БЫСТРОТА:9
ВЫНОСЛИВОСТЬ:10
УМ:13

Калмах

Хитроумный и безжалостный Калма сдавливает врагов своим щупальцем. Когда он командует армией гигантских кальмаров и вооружен кальмарометом, его вряд ли можно остановить.

Там, где Придак приходит в ярость, Калма сохраняет ледяное спокойствие. Он не способен на дружбу, соучастие или любые иные искренние чувства. Единственное, что беспокоит его, - победа в любом сражении, кто бы при этом не пострадал. Жестокость, проявляемая к вскармливаемому им кальмару, лишь намек на то, на что он способен.

Естественное оружие: щупальце
Оружие: кальмаромет
Цитата:' Мы делили наши победы и нашу кару .. поэтому мы вместе воспользуемся и силой этой маски."

СИЛА:12
БЫСТРОТА:10
ВЫНОСЛИВОСТЬ:12
УМ:11

Карапар

Жестокий и дикий Карапар - это сильное животное с могучим когтем. Повстречаетесь с ним, и будете сокрушены!

Когда-то Карапар обладал гораздо более острым умом, чем сейчас, но так было пока его умственные способности не ослабли под воздействием Такадокса, веками гипнотизировавшего его. До сих пор Карапар охотно остается союзником Такадокса: он полагает, что, случись что-либо ужасное, Такадокс всегда сумеет найти способ выжить.

Естественное оружие: коготь
Оружие: кальмаромет
Цитата: "Не принимайте нас за каких-нибудь глупых Раи. Прежде чем мы окажемся здесь, вы покорно склоните головы перед нами".

СИЛА:14
БЫСТРОТА:8
ВЫНОСЛИВОСТЬ:14
УМ:8

Мантакс

Самый загадочный из Барраки, Мантакс проводит время, зарывшись наполовину в песок на морском дне. Подплывите слишком близко, и он атакует вас с помощью шипов на голове, чтобы впрыснуть парализующий яд.

Мантакс чуть ли не "чужой" среди Барраки. Остальные не знают или не понимают его, хотя и прошло столько времени, но они относятся к нему терпимо благодаря его храбрости и умению вести бой. Оправдается ли это в конечном счете, еще предстоит увидеть.

Естественное оружие: клешня; шипы на голове
Оружие: кальмаромет
Цитата: "У меня нет друзей … лишь враги, которых я пока что не убил".

СИЛА:11
БЫСТРОТА:10
ВЫНОСЛИВОСТЬ:12
УМ:10

Элек

Проворный и умелый боец Элек полагается на электрические стрелы, которыми он выстреливает из своих шипов, чтобы свалить врагов. Руководя армией ядовитых угрей, он замышляет разрушить Мари Нуи.

После Придака Элек больше других Барраки руководствуется эмоциями. Его ненависть к Маторанам перевешивает даже его желание освободиться из Ямы, и его решения, разумные они или нет, могут определить судьбу его союза.

Естественное оружие: коготь из протостали; электрические шипы
Оружие: кальмаромет
Цитата: "Добраться до маски - небольшая проблема. Действительно, проблема длиною в 100 метров".

СИЛА:10
БЫСТРОТА:12
ВЫНОСЛИВОСТЬ:9
УМ:10

Придак

Вождь Барраки Придак в сражении с врагами пользуется зубами и клинком из зуба акулы. Остерегайтесь этого морского охотника!

Придак весьма просто смотрит на жизнь: если кто-то на его пути, пусть посторонится. Кто не сделает этого, будет уничтожен. Он считает себя рожденным править и властвовать, и все, что он делает для возвращения этой власти, - всего лишь остается верным себе ... и не важно, кто при этом пострадает.

Естественное оружие: зубы
Оружие: клинок из зуба акулы; кальмаромет
Цитата: "Знаете, кто я? … Тогда вы знаете, что я сделаю с вами в случае неповиновения".

СИЛА:13
БЫСТРОТА:13
ВЫНОСЛИВОСТЬ:12
УМ:11

Информация о наборах

Наборы серии Барраки выходили в первом полугодии 2007 года. Каждый Барраки поставлялся в полу-прозрачной канистре наклоненной формы. У каждого Барраки был кальмаромет - оружие, способное стрелять мягкими резиновыми кальмарами, также входившими в комплект наборов.

Информация взята с русской версии официального сайта Bionicle.com