Небольшие но свирепые подводные Рахи, обитающие вокруг Мари Нуи. Один из них был увеличен до гигантских размеров Маской Жизни. Для Гадунки любое другое живое существо - враг.

История

Гадунки селились в серебряных морях, включая регион вокруг Ямы. Когда во время Великого Катаклизма Яма разрушилась, несколько особей гадунок попали в черные воды Аква Магны. 

Когда Робот Великого Духа был критически поврежден во время Битвы на Бара Магне, гадунки, обитавшие в Метру Нуи переселились на Сферус Магну

Увеличенная Гадунка

Когда Ноктюрн бросил Канохи Игнику на морское дно, один Гадунка забрался внутрь маски в поисках убежища и оказался под воздействием энергии маски. Сила маски заставила Гадунку вырасти до невероятных размеров. Инстинктивно, Гадунка решил что маска, которую затем унес Ноктюрн, принадлежит ему. Видя как Барраки увлечены этой маской, он решил напасть на них, но затем остановился и напал на Тоа Мари Хьюки вместо этого. Из-за своего чувства справедливой игры, Тоа решил сразиться с Гадункой один на один. Он бросал в него камни, использовал свой Подводный клинок и электрические цепи против него, но Гадунка отражал любые атаки. Хьюки проиграл и был почти съеден огромным Рахи, пока к нему на помощь не пришли Нупару и Хали. Нупару отвлек внимание Рахи своим Подводным бластерным клинком, в то время как Хали запустила подводное течение, которое унесло Гадунку прочь. 

Позже, Гадунка вернулся, теперь вместе с Гигантским ядовитым угрем и Древним Морским чудищем. Три монстра атаковали Тоа Мари когда те пытались разрушить Перемычку. Тоа одолели двоих других монстров, а Гадунка остался сражаться. Нупару попытался сбросить Рахи в глубокую яму, которую он создал, но Гадунка вернулся и схватил Маску Жизни у Маторо, лежащего без сознания. Рассердившись на то что Гадунка напал на Маторо, Маска Жизни дала ему способность возвращать всему первоначальный облик. Таким образом, Гадунка уменьшился до обычных размеров и затем был съеден Такеа.

Особенности и способности

Изначально Гадунка - небольшое рахи, размером около дюйма. Несмотря на их небольшой размер, их клешни и пасть чрезвычайно сильные. Они часто привязываются к определенному месту, например камень или коралл и сражаются за него.  

Характер увеличенного Гадунки никак не изменился, сделав его настоящей угрозой. Несмотря на непонимание того, чем была Маска Жизни, он посчитал маску своей собственностью и неоднократно сражался с Тоа Мари чтобы вернуть ее обратно. Маска в одно время дала Гадунке способность возвращать любой мутировавший организм в свою изначальную форму. Гадунка только один раз использовал эту способность, чтобы стать обычного размера. Он потерял способность, когда Тоа вернули себе маску. 

Оружие и инструменты

Увеличенный Гадунка использовал Кальмаромет, который нашел на морском дне. Вернувшись к изначальным размерам, эта Гадунка уже не мог использовать кальмаромет и выбросил его. 

Статус BIONICLE.com

СИЛА:5

БЫСТРОТА:5

ВЫНОСЛИВОСТЬ:5

УМ:4

Информация о наборе

Гадунка вышла в качестве большого коробочного набора во второй половине 2007 года. Набор состоял из 176 деталей, включая большую голову из прозрачно-голубого пластика, некоторые части которой светились в темноте, а также длинные зубы из мягкого пластика. Его челюсть и язык были подвижными. В левой клешне был закреплен кальмаромет, стреляющий резиновыми кальмарами.

Появления

Книги

  • Бионикл Легенды 7: Заключенные Ямы
  • Бионикл Легенды 8: Падение

Комиксы

  • Бионикл Зажигание №10: Смерть Мата Нуи

Анимации

  • Мини-фильм Тоа Мари