Кватрос – это органическая лесная планета, являющаяся месторождением редкого минерала Квазы.

История

Кватрос – один из последних природных источников Квазы в галактике. Изначально, планета была населена расой существ, поклонявшихся Квазе и энергии, которой она обладала.

Раньше Фабрика Героев вела добычу Квазы на Кватросе,  однако было обнаружено, что это вредит планете. Она стала охраняемым заповедником. Вокруг Кватроса было создано защитное поле, доступ к управлению которым имели лишь сотрудники Фабрики.

Позже учёный Олдус Вич начал нелегальную добычу Квазы. Он деактивировал поле вокруг планеты, но разбил свой корабль.

Во время раскопок в старом храме Вич обнаружил жезл и череп. Он соединил их с помощью Квазы и создал Жезл с черепом, превратившись в Знахаря. Со временем, он стал вживлять шипы из испорченной Квазы в животных Кватроса для контроля над ними и помощи в добыче минерала из ядра планеты. Знахарю нужен был новый корабль, поэтому он отправил сигнал бедствия, который приняла Фабрика Героев. На вызов была отправлена команда Альфа-1, модифицированная под условия джунглей Кватроса. Герои скоро поняли, что сигнал, посланный Олдусом, был уловкой, и что Знахарь планирует добыть всю Квазу планеты до последней частицы.

Вич успешно заполучил последние остатки Квазы, что привело к началу реакции по разрушению планеты. Перед тем, как Кватрос мог полностью уничтожиться, Фёрно удалось вывести из строя двигатель на контейнере с минералом, и вся Кваза была возвращена в ядро Кватроса, тем самым остановив процесс разрушения и начав восстановление планеты.

Ландшафт

 Кватрос считается «живой» планетой и реагирует на внешние раздражители. Добыча Квазы на планете изменила её форму и особенности, а также повлияла на образ жизни существ, живущих на ней.

Планета покрыта бескрайними просторами джунглей и лесов и другими формами растительности. Климат, в основном, тропический, с высокой температурой и влажностью. На Кватросе обитают также микроорганизмы, вызывающие коррозию электроники и снижающие эффективность гидравлических систем.

В самом центре источника Квазы находится храм. Существует также различное горнодобывающее оборудование, оставленное Фабрикой Героев, в том числе порталы, разрушающие молекулярную структуру объекта и собирающие его в другом месте.  Сейчас они лишены энергии.

Обитатели Кватроса

Все формы жизни на Кватросе являются техно-органическими, то есть сочетающими технологические и биологические элементы. Они подвержены реакции на Квазу, так же как и растения, и могут быть контролируемы вживлённой в них испорченной Квазой.

Ранее, Кватрос был населён древней цивилизацией, верившей, что Кваза была необходима для существования планеты. Впоследствии, эта раса исчезла, оставив только здания и артефакты, такие как мощная броня, использованная Рокой. Список известных животных Кватроса:

  • Скорпио
  • Ро-Джо
  • Фангз
  • Васпикс

Появления